В п. Октябрьский местные кукольники воссоздали историю русских былин

23.08.2014 / 09:26

В посёлке Октябрьский сыграли "Устьянскую свадьбу". В местном музее кукол поставили спектакль по мотивам старинных русских былин. На театральных подмостках - кукольные актёры. Играют они спектакль "Устьянская свадьба". Вторую жизнь старинному семейному обряду дали краеведы местного музея.

- Твоя Настя в девках не засидится. Такая хорошая, работящая, ядрёна.

Спектакль по мотивам устьянских былин. Их автор - местная учительница, фольклорист - Мария Федорова-Шалаурова. Ритуал северной свадьбы она записала ещё в начале 20 века.

Анна Буда, зрительница, с.Шангалы:

- Мне понравился спектакль. Ещё понравилось то, как Настю выдавали замуж. Она не хотела выходить.

Сергей Истомин, зритель, с.Шангалы:

- Мне понравился спектакль, понравились игры.

Свадебный обряд состоит из множества сложных элементов. Что такое сватовство, смотрины и венчание - зрителям объясняет историк-краевед.

Татьяна Ешкелева, актриса местного театра-студии "Образ", п.Октябрьский:

- Кукольный театр, кукольный спектакль также очень понравился. Говорят, что кто не знает своего прошлого - у того нет будущего. Я думаю, мы должны сохранять, приумножить наши традиции, наше наследие.

Папье-маше, текстиль и атласные ленты. Все театральные куклы ручной работы. Процесс трудоёмкий. Ведь каждый игрушечный актёр должен обладать своим характером.

Юлия Кулакова, сотрудница Устьянского краеведческого музея:

- Здесь представлены куколки из разных спектаклей. Животные - это на новый год мы делали спектакль. Курочка из спектакля на Пасху. Мы видим здесь куколки даже с восточными мотивами. Это очень нравиться, и востребовано нашими детьми.

Корнелиус Штифенхофер, немецкий фотохудожник:

- Куклы очень красиво сделаны. И что мне кажется особенно важным - вот этот интерактивный момент, что не только играли с куклами, но и между выступлениями были ещё маленькие игры, очень хорошо продуманные.

В сентябре у кукольников начнутся гастроли.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Ирина Марчик)

назад
13882



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.