В п. Луковецкий прошёл форум сельской молодёжи

23.03.2015 / 13:21

Молодые активисты области эти выходные провели в посёлке Луковецкий Холмогорского района. Там впервые прошёл форум сельской молодёжи.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- На два дня посёлок Луковецкий стал мозговым центром форума "Наследие 21 века". 30 волонтёров, 150 участников и всего 48 часов для того, чтобы создать план развития сельской молодёжи.

Несмотря на статус молодёжного, форум принял участников от 6-ти до 60-ти лет и собрал на своих площадках самых активных и неравнодушных к судьбе села.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Очень важно, чтобы сельская молодёжь включалась в прямой диалог и реализовывала реальные проекты населения. Может быть, небольшие, но очень интересные идеи, которые улучшают нашу жизнь, которые заставляют поверить, что у Архангельской области впереди - настоящее великолепное будущее.

Особое внимание организаторы форума уделили развитию искусства коммуникации. Одна из главных проблем развития деревень и посёлков - отсутствие конструктивного диалога с городом. А здесь ребята учатся понимать друг друга даже без слов. Например, через игру "Путаница". 10-ть минут напряжённой молчаливой работы и цель достигнута - клубок из рук и ног участников распутан.

Елизавета Анисимова, участница форума:

- Приехало много народа, и никого почти не знаешь, то есть, общаешься. Новые игры, которые сплачивают нас вместе, мы пишем новые проекты, это тоже навык, и главное, наверное, сплотить народ.

А вот на самой популярной площадке "Лидер 29" - не до игр. Это место дискуссий и споров. Здесь участники доказывают, твёрдость убеждений и уверенность - залог победы в любом деле.

- Настоящий лидер, как мы считаем, учится на чужих ошибках.

- В идеале, лидер - это первый среди равных. И зачем ему команда, если он сам делает всё идеально.

Эта молодёжь твёрдо уверена - они вернутся в село и дадут новый толчок его развитию. Форум призван научить ставить цели и не бояться брать на себя ответственность.

Владимир Торопов, организатор форума:

- Нет чёткого критерия, как выбрать лидера. Каждый участник - особенный по-своему. Здесь, наверное, совокупность качеств: ораторского искусства, внутренних качеств. Это способность управления коллективом, это способность зажигать новых ребят, это искорка в глазах.

Закончился форум флешмобом в честь 70-летия Великой победы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Владимир Орлов)

назад
16654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.