В п. Искателей в программу переселения попали 12 домов

24.11.2015 / 13:17

В программу переселения из аварийного жилья попали 12 домов посёлка Искателей в Ненецком округе. Этого решения жители старых бараков ждали не один год. Известие, конечно, радостное, но паковать чемоданы придётся, скорее всего, не так скоро. Строительство современного благоустроенного жилья в посёлке идёт слишком медленно. Поселок Искателей, дом номер 1 по улице Тиманской. Бывшее административное здание давно переделано под общежитие. Сегодня здесь живут 24 семьи. Светлана Кукса получила это жилье, как временное. С тех пор прошло уже 15 лет.

Светлана Кукса, жительница дома № 1 по ул. Тиманской:

- До этого я жила в 10 квадратах с 3 детьми. Но у нас же теперь 21 век, а мы до сих пор живем в таких условиях, когда общие коридоры и туалеты. Одно электричество, газа нету.

Электричество здесь работает в экстремальном режиме, лампочки постоянно перегорают. Прогнившие стены и кривые окна, полы идут "волнами". На первом этаже нет даже отопления. Зимой температура в коридорах опускается до минус 10. И больше всего жителей удивляет, что их дом долгое время не хотели признать аварийным. Чиновники просто отмахивались, и говорили, мол, сделать ничего нельзя.

Светлана Кукса, жительница дома № 1 по ул. Тиманской:

- Бесполезно... Говорят, живут еще хуже, у вас лучшие условия.

Ольга Каменева, депутат законодательного Собрания Ненецкого АО:

- Смотреть жутко и очень больно, жить в таких условиях просто невозможно. Недавно только поступила информация, что еще 12 домов п. Искателей признаны аварийными, непригодными для жилья, и это, конечно, радует и дает особую надежду.

Окружная программа переселения из ветхого и аварийного жилья будет работать до 2020 года. Она разбита на несколько этапов. В прошлом году было снесено более десятка бараков. Идет строительство новых домов для переселенцев, но очередь движется очень медленно.

Григорий Коваленко, глава администрации п. Искателей:

- Крайне медленно у нас идет строительство дома под переселение. Например, сегодня будет вводиться только один 36-квартирный - комиссия была уже, это 36 квартир именно под переселение. В этом году мы объявили конкурс на снос трех бараков.

В первую очередь сносят одноэтажные бараки, а их, в поселке около 30-ти. И только затем наступит очередь двухэтажных деревяшек. На месте снесенных появятся новые жилые здания. В прошлом году была подготовлена площадка и разработан проект для строительства одного 36-квартирного дома.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
19807



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.