В п. Искателей в новых домах - лютый холод

15.01.2015 / 13:10

В посёлке Искателей, что под Нарьян-Маром, люди вынуждены переезжать из микрорайона с элитным названием "Вилладж" в маневренный фонд, поскольку в новых домах жить стало невозможно. В квартирах - лютый холод, канализация и водоснабжение не работают. Власти уже выясняют, кто заключал контракт на строительство. Эта семья, буквально, сбегает со съемной квартиры. В доме полетели системы отопления, водоотведения и канализация. Коммуникации замерзли. Их соседке Светлане повезло немногим больше. В квартире, где женщина живет с годовалой дочерью, теплее на пару градусов.

Светлана Седунова, жительница дома:

- Нам дали эту квартиру, мне как сирота. Холодно, вот на окнах снег лежит, в комнате - 19 плюс, а здесь, на кухне, - 14 градусов. Холодно, дом вообще холодный очень.

Михаил Маклаков сейчас осматривает комнату в общежитии, которую ему временно предоставили в поселке Искателей. Здесь пока нет мебели, зато тепло.

Михаил Маклаков:

- Встало отопление и, вообще, там невозможно жить, потому что там стены холодные.

И за эти стены, говорит Михаил, он еще боролся в суде. Дело тогда выиграл. И в декабре переехал. Но в квартире не продержался и месяц.

Михаил Маклаков:

- То есть Вы обратно возвращаться не хотите? - Если честно, нет. Боюсь.

Первая жалоба от жителей микрорайона «Вилладж» на лютый холод в квартирах поступила в Рождество. Аварийная бригада осмотрела замерзшие дома и коммуникации. Специалисты отмечают - ошибки были допущены еще при строительстве. Но и собственники, вероятно, неправильно эксплуатировали газовое оборудование.

Григорий Коваленко, глава администрации п. Искателей:

- Я-то так понимаю, что особо котелками и всей системой этой они не умеют по нормальному пользоваться. У меня такое ощущение. Второе - есть у нас и отключение энергии, и даже, если котелок работал, он отключится. Автоматически сработает и работать не будет. Но, если доступа нет в квартиры, то, естественно, никто ничего не сделает.

На планерке глава округа поручил внимательно изучить акты приемки этих коттеджей. И назвать фамилии чиновников, которые способствовали заключению сделок. А пока администрация решает проблему с размороженными квартирами, их хозяева будут жить в поселке Искателей в маневренном жилом фонде.

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова Игорь Тарасевич)

назад
15748



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.