В отдалённых сёлах Заполярья - кадровый дефицит

11.03.2017 / 10:46

В Ненецком округе остро встала проблема с нехваткой медицинских кадров. Без врачей и медсестёр - многие отдалённые сёла Заполярья. Ехать в глубинку не хотят по нескольким причинам - добраться туда можно только на самолёте, а жить, скорее всего, придётся в неблагоустроенной квартире.

- А кто же кроме нас должен работать на селе и лечить?

Она - истинный патриот своей профессии. Эту бойкую женщину в Нижней Пёше знает каждый. Знает и уважает. Татьяна Новикова вылечила сотни жителей. В северную глубинку фельдшер впервые приехала в еще в 1977-ом. Отправили из Архангельска по распределению. Тогда молодая Татьяна думала - отработает три года и вернётся обратно.

Татьяна Новикова, фельдшер участковой больницы с. Нижняя Пёша:

- Когда закончился трудовой договор, я помню, я поняла, что мы не уедем, супруг у меня полюбил охоту, рыбалку, он купил оружие, лодку, и прочее. И я поняла - отсюда мы не уедем никуда.

Отработав почти четыре десятилетия, Татьяна ушла на заслуженный отдых. Но ненадолго - попросили вернуться. Сейчас фельдшер работает и терапевтом, и гинекологом, и акушеркой... В Пёшской больнице - острая нехватка специалистов.

Ирина Дурягина, старшая медсестра участковой больницы с. Нижняя Пёша:

- У нас нет врача-терапевта, нет врача общей практики. Штат у нас занят не полностью.

И такая ситуация - во многих отдаленных уголках Ненецкого округа. Индига и Хорей-Вер, Харута и Нижняя Пеша, Несь и Нельмин-Нос. Медики нужны везде! Закрыть вопрос с нехваткой медицинских кадров в глубинке рассчитывают с помощью федеральной программы "Земский доктор". Ее суть такова: медработник, приезжая на село, получает средства на покупку или строительство жилья. Эта сумма равна миллиону рублей. Причем, стать участником программы могут не только молодые специалисты.

Елена Левина, заместитель начальника управления здравоохранения Ненецкого АО:

- Если ранее было возрастное ограничение до 35 лет, то сейчас внесены изменения в федеральный закон, и теперь специалисты-стажисты, которые имеют стаж работы и возрастное ограничение до пятидесяти лет. То есть, если специалисту - до пятидесяти лет, то он имеет право участвовать в программе и получать эти выплаты.

Предусмотрены для сельских лекарей и другие гарантии: им компенсируют жилищно-коммунальные услуги и найм жилья. Поиском медицинских кадров занимаются в Ненецкой окружной больнице. Как пояснили в медучреждении, вакансии размещены не только на сайте центра занятости, но и на крупнейшем портале "Работа в России". На сегодняшний день удалось найти лишь двух специалистов, желающих переехать в округ. Это врач-терапевт из Курска и кардиолог с Дальнего Востока. Еще несколько десятков вакантных рабочих мест в сфере здравоохранения остаются открытыми.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
25759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.