В Онежском районе выясняют причины массового отравления воспитанников лагеря "Орлёнок"

09.08.2016 / 15:10

Состояние детей - удовлетворительное, но в больнице им придётся провести как минимум неделю. В Онежском районе выясняют причины массового отравления воспитанников оздоровительного лагеря "Орлёнок". Накануне по требованию Роспотребнадзора учреждение было закрыто, а здоровых детей доставили в Архангельск.

На флагштоке в Орлёнке уже не развивается российский триколор. Вместо детского смеха в лагере звенящая тишина. Хотя именно на сегодня было запланировано много интересных дел и дискотека.

Алексей Целищев:

- Все корпуса, в которых жили дети сейчас закрыты. В Орлёнке остались лишь сотрудники лагеря для того, чтобы провести генеральную уборку. 3 смена здесь завершилась через 7 дней, вместо положенных 18.

Всех отдыхающих оперативно вывезли еще вчера вечером после того, как у многих детей резко заболели животы. В столовой уже убрана мебель и вымыты варочные котлы. И лишь в одном из холодильников немного продуктов.

Ольга Елушова, кладовщик:

- Здесь мы еще оставили пробы, которые должны быть два дня для СЭС. Тут еще продукты хранятся, которые для реализации не успели использовать. Поэтому пока еще держим все в холодильниках.

С подозрением на пищевое отравление в инфекционном отделении Онежской районной больницы сейчас 26 детей. Вход к ним строго запрещен. Точные причины массового недуга назовут после всех лабораторных исследований. Предварительный диагноз, врачи уже установили.

Дмитрий Демидов, заместитель главного врача Онежской районной больницы:

- До этого длительно стояла жаркая погода. Какие-то были изменения в воде, где купаются дети. С учетом сезона года, скорее всего, ротовирусная инфекция.

Вот место, где купались дети. Участок озера огражден деревянными мостками, вода в нем практически не движется. Но, по словам начальника лагеря, за несколько дней до начала смены, все необходимые санитарные документы и разрешения, Орленку были выданы.

Михаил Гаврилов, начальник оздоровительного детского лагеря "Орлёнок":

- Замеры, пробы воды, грунта, все было нормально. Мы же две смены отработали. Никаких таких явных выраженных происшествий не было. А тут вот, видите, на третей смене такое случилось.

Детский лагерь Орленок принадлежит Онежскому району. Поэтому ситуация находится на контроле у главы муниципалитета.

Николай Ермошко, глава администрации Онежского района:

- Все выходные и 6 и 7 августа там работали и следственные органы. Потому, как в пятницу еще было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей. Сотрудники прокуратуры, администрации, Роспотребнадзора, медики.

Накануне дети, которых инфекция обошла стороной, вернулись из Орлёнка в Архангельск. Здесь их встретили родители.

- Узнали от детей своих, что такое случилось. Никто не звонил из воспитателей. Дети позвонили вчера, сказали, что встречайте. Наши девочки здоровы, слава Богу.

Дети, которые сейчас в больнице, по словам врачей, пробудут там ещё, как минимум, неделю. Оздоровительный лагерь "Орлёнок" откроется теперь уже в следующем году. Решение об этом примет специальная комиссия.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
23074



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.