В Онежском районе открыли новый зимник

17.02.2016 / 13:24

Новый зимник открыли в Онежском районе. 4 деревни, в которых проживают около 800 человек стали доступными. Почему дорогу открыли только сейчас? Метр за метром заснеженную дорогу бульдозер превращает в комфортный для легковых машин проезд. С большой трассой новый зимник соединяет маленькую деревушку Нижмозеро. Еще в прошлом году сюда добирались по берегу Белого моря.

Василий Марченков, главный специалист онежского филиала "РДО №20":

- При наступлении незначительных даже заморозков в начале зимы, можно проминать зимник по этому направлению. А по старому нужно было проминать болота, ждать, когда они промерзнут. И это все затягивалось.

На некоторых участках дороги разогнаться здесь можно, как на настоящей автотрассе. По качеству новый зимник почти не уступает капитальной дороге. Для Онежского района новый путь - настоящее спасение.

Павел Смагин, глава администрации Онежского района:

- Это и завоз грузов, это и проезд пожарных автомобилей и санитарной какой-то техники. То, что на сегодняшний день эта дорога у нас появилась, это большой шаг вперед, я считаю.

Не составляет труда теперь добраться и до деревни Пурнема. Численность населения здесь - около 200 человек. Местные жители довольны. В магазинах - всегда свежие продукты, регулярно работает почта.

Татьяна Степанова, жительница д. Пурнемы:

- Дорога была плохая, заметало. Маленькие машины пройти не могли. А сейчас в любое время, пожалуйста, дети приезжают на легковых машинах домой. Груз возят, рыбаков и колхоз постоянно.

С организацией нового зимника в Онежском районе «Автодору» удалось соединить 4 труднодоступных населенных пункта. Общая протяженность пути - около 70 километров. Однако, дорога - технологическая и принадлежащая компании "Онега-лес". Поэтому открыли движение лишь в начале февраля.

Виктор Пономарев, начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Долго шли переговоры о том, чтобы на зиму передать в безвозмездное пользование области и, как следствие, обслуживать ее, как региональный зимник.

Договориться удалось. Поэтому обслуживать новый зимник «Автодор» теперь уж точно будет каждую зиму. Но в дорожном агентстве на этом останавливаться не намерены. Возможно, вскоре здесь удастся проложить хорошую дорогу и летом.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
20820



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.