В Онежском районе обрушилась ферма

03.02.2015 / 12:58

Больше сотни коров погибло в результате обрушения фермы в Онежском районе. Масштабная трагедия произошла в ночь на понедельник. Основная версия - крыша не выдержала напора снега и провалилась. Скотница Нина пытается сдвинуть раненую корову с места. Тех, кто не может идти, укутывают сеном. В результате обвала крыши фермы, все коровы и телята получили серьезное переохлаждение и отлежали ноги, у многих перебиты конечности и хребты. В живых - Ромашка, Треска, Харизма. Работники фермы знают всех, на первый взгляд, одинаковых буренок по именам и воспринимают случившееся как личную трагедию. Раненых животных, у которых нет шансов, забивают и разделывают туши прямо тут же. Погибших сгружают в самосвалы и отправляют на уничтожение.

Елена Ершова, бригадир фермы:

- Я ушла с дойки в 20 часов. В 21 час на смену пришел ночной скотник, а примерно через час произошло обрушение. Скотнику повезло, он в этот момент вышел во двор. Точное количество спасенных животных пока назвать нельзя. Первую партию спасенных выгоняли ночью и было не до подсчетов.

В результате ЧП под завалами погибло более ста животных. Работники фермы, пожарные, жители деревни всю ночь пытались спасти оставшихся под завалами коров и телят. Два гидроманипулятора предоставили фермеры из ближайших деревень, которые без раздумий приехали на выручку. Мычание из-под завалов раздавалось всю ночь.

Михаил Щекотов, командир отдельного поста пожарной части №43:

- Приходится действовать очень медленно и аккуратно, чтобы не травмировать еще живых коров. Техника - есть техника. Крупные конструкции может убрать, а всё остальное – ручная работа. Очень радостно, когда коровы встают и выходят самостоятельно. Но многие лежат и не встают, нужно их обследовать и принимать решение, кого достаточно просто подлечить, а кто - уже не жилец.

Обрушившаяся ферма - 81 года постройки. Скорее всего, 40-летняя крыша не выдержала веса снега, который шел в районе неделю. Те коровы, кому посчастливилось выйти на своих ногах, отправлены на зимовку в свободный телятник. Места там хватит всем, но и это здание требует ремонта.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Григорьев)

назад
16018



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.