В Онежском районе дольщики не поделили земельные участки

07.03.2017 / 15:10

В Онежском районе дольщики не поделили земельные участки. Жители Вонгуды пытаются защитить свои поля от крупного пайщика, который отвел их себе в проекте межевания. В свое время руководство АПК "Онежское" скупило два десятка участков разорившегося совхоза.

Эти заснеженные поля вблизи поморской деревни Вонгуды стали причиной сельского переполоха. Когда местный совхоз разорился - больше 16 тысяч гектаров распределили на полтысячи дольщиков.

- Вот эти земли, вот тут, вот там, все это земли, некогда принадлежали совхозу Онежский и были включены в земельные паи.

Позже частное предприятие "АПК Онежское" заинтересовалось землей и выкупило паи на 21 участок, недавно организация опубликовала проект межевания, в котором отвела для своих коммерческих нужд и территорию рядом с деревней.

Нина Чертова, жительница д. Вонгуды, пайщик:

- С нами никто не согласовал, а эти земли нами используются, у нас пасутся здесь личные коровы, телята, ходят овцы, - земля не пустует, хотите сказать? - земля не пустует, она используется, хотя она, конечно, по закону не оформлена.

Вот уже много лет этой общей землей пользуется Шабала Руфуллаев, на север фермер приехал в 80-х. В его подсобном хозяйстве - 20 коров, телята и овцы. Каждое лето с разрешения пайщиков он заготавливает сено рядом с Вонгудой.

Шабала Руфуллаев, житель д. Вонгуды, пайщик:

- Мне придется скотину продать, а за сенокосы платить, а смысл тогда чего? А то государство говорит вот сельское хозяйство надо поднимать, с такими условиями как можно поднять? мы наоборот его утопим в болоте.

А предпринимателю-чужаку в деревне не рады, дольщики опасаются, что на землях сельхоз назначения может вырасти коттеджный поселок.

Надежда Березина, жительница д. Вонгуды:

- Земля должна оставаться у нас в деревне, а никому-то продаваться, эта земля, потому что придут другие люди, они же эту землю выкупят, и они же переведут ее из сельхоз земель, в какие-нибудь строительные земли, настроят там всего, зачем нам это надо-то.

Бизнес-план у компании пока в разработке, уставной капитал - 10 тысяч рублей. Но в интервью нашей съемочной группе Руководитель "АПК Онежское" Вадим Вторый пообещал - землю использовать по назначению.

Вадим Вторый, руководитель ООО "АПК Онежское":

- Речь идет о проекте развития сельского хозяйства, который предусматривает развитие крупного рогатого скота, он начинается от 200 голов, мы свое предложение делаем официально, что мы будем заниматься этим только, а не чем-то иным в данной ситуации.

Пайщики на проект межевания земельных участков оформили письменное возражение. Чтобы отстоять право на собственность, Вторый отправился в суд. Там предпринимателя не поддержали, но решение истец планирует обжаловать.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов, Алексей Седых)

назад
25715



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.