В Онеге вскоре появится новый молодёжный посёлок

15.08.2017 / 12:00

В Онеге вскоре появится новый молодёжный посёлок. Площадку в пригороде сегодня активно осваивают многодетные семьи. Правда, в новом квартале ещё нет дорог, электричества и водоснабжения. Вопросы подключения коммуникаций на личный контроль взял глава региона. В Онежском районе Игорь Орлов провёл выездное совещание.

В поселке Дальний сбылись далекие мечты онежан. Сертификаты на земельные участки под строительство жилья здесь получили многодетные семьи. Пока каждые 10 соток огорожены веревками. Но скоро под Онегой на новом Луговом переулке появится 196 домов.

Нина Ожигина:

- Наш дом планируется вон в той стороне. Только могу направление показать, дорог здесь нет. Хотелось бы расположение комнат и комнат побольше. Потому что детки растут и хочется для них все самое лучшее.

С первым шагом к новоселью многодетных родителей поздравляет губернатор. Местные жители встречают Игоря Орлова вопросами о гнилом лесе на делянках, коммуникациях и пути к новому дому.

- А по дорогам - заложили?

- На следующий год. Было бы нелогично в этом году сделать дороги, а потом перекопать все с "Водоканалом".

- Да не, конечно. Нам нужно сначала сделать все подземные работы, а потом все остальные.

Следующий пункт назначения губернатора - пеллетный завод. Здесь вопросов больше у главы региона. Игорь Орлов впервые на производстве инновационных топливных гранул.

Вячеслав Пышный, генеральный директор завода по производству топливных пеллет:

- У нас высоко технологичное, работает в автоматическом режиме. Люди только контролируют и смотрят за тем, как работает автоматика. Все наше вооружение готово производить 380-420 тонн в сутки.

Впечатлениями от визита на уникальное предприятие Игорь Орлов поделился с представителями местной власти, бизнеса и общественности уже на заседании. Обсуждали также развитие туризма, проблемы вывоза мусора, переселения из аварийного жилья, доступность медицинской помощи.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У нас сегодня у Онеги хорошее будущее. Опять-таки те, кто говорит обратное, они не любят Онегу. Они враги этого города и приезжают сюда, чтобы поискать, чего бы здесь еще поиметь. Мы занимаемся тем, чтобы Онега жила долго и счастливо.

Местным властям Игорь Орлов поручил поддержать тех, кто остается в Онеге, и создать условия для переезда из других муниципалитетов. Для этого, к примеру, предлагать бесплатное жилье и работу для супруга или супруги.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
27839



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.