В Онеге срывают сроки сдачи домов для переселения

05.07.2016 / 12:40

Новоселье состоится, но не у всех. В Онеге срывают сроки строительства домов для переселения из ветхого жилья. Подрядчики - московская и питерская компании - сбежали, так и не сдав объекты. Два дома сейчас достраивает местная фирма. На этой неделе рабочие обещают завершить внутреннюю отделку. А вот судьба ещё двух зданий - пока неизвестна.

- Нас предупреждали, но мы не послушали. Управдом Ольга Углова приглашает взглянуть на жилище Рафика Новрузова. Интрига раскрывается уже на пороге.

- Соседи замаскировали трещины в стене, а Рафик в ремонте смысла не видит. Его и обитателей еще 31 квартиры в доме 192 по проспекту Ленина должны были переселить еще в прошлом году.

Ольга Углова, управляющая домом 192 по проспекту Ленина в г. Онеге:

- Еще немного и он вообще может упасть и сложиться, то есть будет страшно уже, погибнут люди. Сказали, что уже переселят, уже дом нам готовится, на завершающей стадии. Лично я так жду. Знаю некоторых тоже жильцов, которые очень ждут.

Новые дома построили на улице Привокзальной. Срок сдачи "оттянули" на полгода. Всё из-за сложных грунтов.

Алексей Шестаков, представитель подрядной организации:

- Винить то особо некого, потому что геодезия вроде была проведена, да. Метр вот, два метра грунта вроде нормально, а под ним просто жидкий такой суглинок, ну вот я говорю, что экскаватор утонул. Мы его тут доставали, наверно, недели 2 только.

На этой неделе, обещает подрядчик, завершится чистовая отделка. Установят все необходимое - от сантехники до дверного звонка. Впрочем, к подобным "завтракам" жители аварийных домов уже привыкли.

Ирина Багрецова, жительница дома 190 по проспекту Ленина в г. Онеге:

- Вот видите, у нас потолки как оседают. Уже там вообще вот так вот идет. У нас деревянные перекрытия.

Другим онежанам повезло меньше. Подрядчиков - и след простыл. К счастью, деньги они получали по факту выполненных работ. то есть не больше того, что заработали. Однако, жильцам аварийных домов от этого - не легче.

Любовь Доброва, жительница дома 190 по проспекту Ленина в г. Онеге:

- Они построены так же, как торговые ангары, металлические вот эти панели и стекловата между ними. Я не знаю, это для жизни?

Зимой эти дома построила столичная компания "Нова". На эту фирму в разное время заводили 20 арбитражных дел, большинство из них - о ненадлежащем исполнении обязательств. Мы попытались связаться с руководством компании. Но тщетно.

Николай Ермошко, глава администрации Онежского района:

- Они будут переселены все в новые дома, только сроки немножко у нас сдвинулись. Я думаю, что если правительство области сможет решить вопрос о переносе сдачи на 2017 год, то мы все достроим.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
22615



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.