В окрестностях Урала туристы нашли останки динозавра

04.10.2014 / 12:00

После уникальной находки 2007 года - мамонтёнка Любы - казалось, Ямал открыл самую главную из своих тайн. Если бы не это видео. Группа путешественников из Екатеринбурга и Перми неожиданно обнаружила торчащую из реки окаменелость, по их собственным заверениям - доисторического животного - возможно даже дакозавра - водяного крокодила, жившего 150 миллионов лет назад.

- Чувствуются грани зубов, ногтем можно провести. Природа такого, конечно же, сделать не может.

На место предполагаемой научной сенсации была организована экспедиция. Группа учёных и проводников на вертолёте отправились в район Народо-Интинского кряжа на границе Полярного и Приполярного Урала. Нашли то самое место и установили железные загородки. При первом знакомстве ямальские учёные дают свою оценку увиденному.

Евгения Хозяинова, заведующая отделом естественной истории МВК им.Шемановского:

- Мы с твёрдой уверенностью не говорим о том, что это не череп. Мы сделали фотографии, обмеры, покажем фотографии узким специалистам, и тогда уже будем точно утверждать, что это за находка.

Чтобы определить, к какому виду относится окаменелость, а также её возраст, необходимо провести палеонтологические исследования в специальной лаборатории. А это не один день работы. К тому же, без специальной техники вытащить тяжёлый череп из реки в эту экспедицию не удалось. Он так и остался дожидаться своего часа.

Евгений Свитов, руководитель экспедиции:

- У нас было много встреч с местными народностями. Ханты, много там народностей, которые поднимаются вверх по рекам с целью рыбалки или отдыха. У костра с ними сидели, разговаривали. Они говорили, что весной или летом вымывается много костей динозавров, именно на этих реках.

Находку детально сфотографировали и сделали замеры. Сейчас эти фото и видеоматериалы - единственное доказательство существования доисторических рептилий на Ямале.

 

(Видеоматериал подготовили: Мария Арапова, Татьяна Волчек, Алексей Волчек)

назад
14440



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.