В ожидании операции

04.02.2013 / 13:23

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, рак является ведущей причиной смерти во всём мире. Только в России ежегодно умирают более 300 тысяч пациентов. В Архангельске больной раком отказали в срочной операции. Страшный диагноз многодетной матери Алине Мащенко врачи поставили в январе. А приём назначили только на конец марта. В январе подозрения врачей Алины Мащенко подтвердились. У девушки - рак. От мысли как болезнь поведет себя в ближайшем будущем - у молодой мамы опускаются руки.

Алина Мащенко:
-Болезнь протекает, мне кажется, очень быстро. До марта не знаю, что со мной будет. Очень тяжело себя чувствую: если две недели назад я выписалась из больницы, там еще более-менее ходила и могла ухаживать за собой, сейчас очень тяжело. С каждым днем все хуже и хуже.

Боли начались в августе. Тогда врачи ничего не нашли. А спустя 4 меясца девушку с кровотечением увезли в больницу. Потом была операция по удалению кисты. Из 1-ой городской сразу в онкологию - сдавать анализы на рак.

-Будем все рисунки рисовать и вешать.

У молодой мамы трое маленьких детей. Муж почти не бывает дома. С утра до вечера на работе. Все домашние заботы легли на плечи Алининой мамы. Ей приходиться заниматься и с внуками.

Ирина Константинова, мама Алины Мащенко:
-Никому не желаю такого... Очень тяжело смотреть на ребенка, когда она так страдает.

Проводить срочную операцию онкологи отказались. Алине они объяснили - в диспансере нет мест. Прием назначили на 21 марта. На помощь откликнулись волонтеры.

Екатерина Ермолова, администратор группы "Доброе сердце":
-Когда будет известен диагноз, когда будет известно, нужна ли Алине платная операция или нет, в течние недели мы сможем собрать необходимую сумму.

Правда, денег за лечение онкобольных в диспансере не берут. Да и на деле перспективы оказались не такими мрачными. Врачи говорят, опухоль вероятно на начальной стадии. Точнее покажут анализы. Операцию проведут, когда Алина вылечит сопутсвующие заболевания. Что касается мест - в онкологии 400 коек. Пустующими они конечно не бывают. Но и пациенты дольше месяца госпитализации не ждут.

Андрей Красильников, главный врач онкологического диспансера, главный онколог Архангельской области:
-За этим мы очень строго следим. У нас разработана специальная компьютерная программа. Врачи-консультанты нацелены на то, чтобы этот срок сократить.

В помощь врачам - новое оборудовнаие, 10 современных операционных. 24 часа в сутки доктора ведут борьбу с тяжелыми болезнями. Основная работа - лечение рака легких, молочной железы и меланомы. Эти заболевания чаще других встречаются в нашем регионе. У Алины - редкое для ее возраста. Сейчас она наблюдается в стационаре онкоцентра.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Игоря Истомина, Алексея Чеснокова)

 

назад
7789



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.