В ожидании Олимпийского огня

01.10.2013 / 12:48

Архангельская область в ожидании Олимпийского огня. Пока что его несут по территории Греции, 5 октября факел прибудет в Афины, а 6 числа - в Москву. До нашего региона огонь Олимпиады доберётся в ноябре. У нас уже отобраны 130 факелоносцев. Это представители разных профессий, но все - достойные люди.

Половина седьмого утра, промозглая осень. Но он уже не под тёплым одеялом, а на Набережной. Николай Перфильев теперь по утрам выходит на пробежку. Нужно держать себя в форме. В ноябре ему предстоит пронести по улицам Архангельска огонь Олимпиады. Она станет великим событием для всей страны, как Олимпиада-80 в Москве. А для Николая Перфильева будет особенно значимой, как и для остальных факелоносцев.

Николай Перфильев, факелоносец Олимпиады:

-Олимпиада проходила в Москве. И как все остальные Олимпиады, чувствовали себя немножко зрителями, далёкими такими зрителями. Сейчас, конечно, немного необычные ощущения, когда мы сами участвуем уже, начинаем участвовать в подготовке к Олимпиаде".

Николай Перфильев - заведующий травматолого-ортопедическим отделением детской областной больницы. Медицине отдал больше тридцати лет. Таких и берут в факелоносцы. Достойных представителей общества. Учителей, художников, врачей, спортсменов. И все они чтят Олимпийские ценности - дружбу, уважение, труд и работу над собой.

Павел Быков, ортопед-травматолог детской областной больницы:

-Работа - это работа. Работу надо делать, надо к ней относится серьёзно. В работе он строгий. В таких условиях он товарищ. А если работать, то должно быть по-рабочему всё. Строг, ответственен, спрашивает.

В 2011 году Николай Перфильев был признан лучшим травматологом-ортопедом страны. Считает, благодаря этому ему и выпала честь стать факелоносцем. Позвонили из министерства и предложили взять на себя почётную миссию. Если бы не звонок, так бы и остался не у дел.

Николай Перфильев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением детской областной больницы:

-Понятно, что по своей инициативе я вряд ли бы стал звонить куда-то, добиваться. Просто у нас всё-таки сидит привычка смотреть на Олимпиаду со стороны, участвовать в ней по телевизору.

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября в Москве. Факел в общей сложности преодолеет 65 тысяч километров, побывает почти в трёх тысячах городах и сёлах каждого региона России. До Архангельской области Олимпийский огонь доберётся в ноябре. В Поморье для участия в эстафете отобраны 130 факелоносцев.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Шокура)

 

назад
10002



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.