В ожидании новоселья

29.03.2013 / 00:15

Новая жизнь вскоре начнется у жильцов ветхих и аварийных домов Новодвинска. В городе бумажников полным ходом возводят для них многоэтажку. Достроить обещают в этом году. Правда, отодвинуть долгожданное новоселье могут долги строителей перед заводом, который поставляет панели для многоэтажки.
Это почти конструктор. Разве что собирают строители настоящий дом. Пятиэтажку по скоростным технологиям возводят для жителей ветхих и аварийных домов Новодвинска. А таких здесь полсотни.

Владимир Белоглазов, мэр г. Новодвинска:
- Сегодня уже рассматриваются дальнейшие шаги по программе переселения. Я думаю, что при нормальном финансировании можно этот процесс, по крайней мере те 47 домов, расселить в течение 2015 включительно.

На объекте уже опережают график, а в апреле заработают в три смены. Прямо на стройплощадке оперативное совещание с ген.подрядчиком. Строители дали понять: они в силах сдать дом в этом году. Почти три тысячи панелей. Столько потребуется на социальную пятиэтажку. Выпускает конструкции Новодвинский ЖБИ. Сегодня завод работает на полную мощь. Трудно поверить, что последние пять лет этот цех пустовал. На панели 93 серии заказов не было. Возобновили производство только в 2012, когда пришел крупный заказ от мэрии Новодвинска. Ещё почти полгода ушло на то, чтобы запустить цех вновь.

Владимир Вишняков, генеральный директор ОАО "Новодвинский завод ЖБИ-2":
- Здесь пришлось много усилий приложить к восстановлению механизмов. Очень много гидравлики, электрическая аппаратура. Формы за пять лет заржавели. Надо было чистить, смазывать. Вот сейчас нам это удалось.

Больше половины конструкций уже готовы. Правда, везти их на стройку не спешат. Подрядчик изрядно задолжал заводу. Сейчас приходится работать за свой счет. И буквально финансировать строительство. Такого за 59 работы ЖБИ еще не было.

Ольга Кольцова, адвокат ОАО "Новодвинский завод ЖБИ-2":
- Темой сегодняшнего выездного совещания стала инициатива мэра города Новодвинска о том, чтобы сократить сроки строительства. Соответственно мой клиент, "Новодвинский ЖБИ-2", должен будет сократить сроки поставки.

Чтобы не заморозить стройку, мэрия Новодвинска готова принимать работы два раза в месяц и, соответственно, выплачивать деньги чаще. Чтобы у подрядчика была возможность погасить долги.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Виктора Еремеева) 

назад
8222



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.