В офтальмологической клинике осваивают новые технологии по лазерной коррекции зрения

13.09.2016 / 21:10

Архангельская медицина выходит на качественно новый уровень. В офтальмологической больнице осваивают новые лазерные технологии по коррекции зрения. До этого подобные операции проводили только в частных клиниках. Удивлению Игоря Орлова нет предела. Глава региона впервые видит новый лазерный аппарат для коррекции зрения. Такое оборудование - единственное на Северо-Западе. С его помощью врачи офтальмологической клиники Архангельской областной больницы будут избавлять пациентов от дальнозоркости и близорукости.

Алексей Летяго, специалист по лазерному оборудованию:

- Кладем пациента - операционная платформа называется - сюда ложится пациент. Это непосредственно лазерная установка, которая позволяет проводить операции.

Сейчас архангельские врачи на новом оборудовании проходят обучение. Специалисты из Москвы сегодня провели первые 8-мь операций. Процедура длится не больше 30-ти секунд.

Юрий Кишкин, кандидат медицинских наук, тренер по лазерной хирургии, Москва:

- Пациент ничего не ощущает. Он просто лежит и смотрит перед собой на мигающий зеленый огонек. Никаких неприятных ощущений он не испытывает.

Выписывают пациента уже с исправленным зрением в этот же день. Лазер не оставляет швов и рубцов. И зрение после процедуры не падает на протяжении многих лет. Такие операции в больнице будут проводить бесплатно.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Данное оборудование приобретено для оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования. У нас лечебное учреждение бюджетное. В данном случаи мы будем формировать потоки пациентов, которым будет этот вид операции.

И это еще не все инновации. Пациентам с ослабленным зрением в клинике выдают специальные браслеты. Это современные технологии оповещения о пожаре.

- Если же пациент видит, что у него произошла такая сработка, он должен должен сказать, что я оповещен. И он нажимает эту кнопочку.

Но есть у клиники и проблемы. К примеру, оперблок, где избавляют пациентов от катаракты и глаукомы, уже давно требует ремонта. Губернатор обещал помочь.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Те ресурсы, которые мы собираем через фонд обязательного медицинского страхования, в рамках бюджета Архангельской области. Мы будем продолжать развивать это учреждение.

По словам специалистов, сейчас офтальмологическая клиника областной больницы - одна из самых современных и оснащенных в России.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
23475



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.