В одном из районов Котласа покосились опоры линий электропередачи

20.09.2017 / 12:05

Жители одного из районов Котласа пребывали в напряжении в несколько киловатт. Там из-за сильного ветра покосились опоры линий элетропередачи. Провода повисли на опасном уровне почти по пояс. Был серьёзный риск попадания искры на деревянные дома. Проблему решили только после вмешательства журналистов.

"Никто ничего не делает. Они, вот, надломились так вот".

Жители Котласского микрорайона ДОК возмущены. О повреждённых опорах линий электропередач они два месяца трезвонят во все колокола. Деревянные столбы перекосило ещё в июле.

Сергей Худышин, житель микрорайона:

"Ветрище такое было тогда, их сразу один надломило, затрещало. Ещё все выскочили, что-то трещит где-то. Вот тот первый сперва, он за собой потащил этот, потому что они подгнили, столько лет, ребята. Им уже 30 лет с лишним".

Главная опасность - даже не сами опоры, а провисшие над дорогой провода. Они хоть и были заизолированы, но, со слов очевидцев, всё это время находились под напряжением. А ведь здесь довольно оживлённое движение, ходят люди, играют дети. Тут и до беды недалеко. Но местные "Электросети", видимо, так не считали.

Александр Мокрецов, житель микрорайона:

"Они сказали, что сначала столба не было. А потом, через некоторое время, что нету людей. Вроде, как столб привезли какой-то, вон бросили, три недели лежит, наверное".

Сергей Худышин, житель микрорайона:

"А, если бы на крыши, на гаражи со всеми проводами, да всё это коротнуло бы? Крыши же у нас деревянные, не железные. Пыхнуло бы, все бы боксы за раз сгорели, никакая бы пожарка не спасла".

Как заверило руководство Котласских электросетей, их электрики постоянно мониторили обстановку. И докладывали, что аварийная ситуация вовсе не представляла угрозы.

Сергей Фёдоров, заместитель главного инженера производственного отделения "Котласские электрические сети":

"В части опасности, уверяю вас, мне сказали, что там ничего угрожающего не было. Даже, если бы опора упала, понятно, что мы бы провели отключение, обесточили бы данный объект".

Александр Мокрецов, житель микрорайона:

"Такая сырость. Если он упадёт, защита не сработает, шаговое напряжение - и всё. Человеку никто не поможет".

Только после вмешательства журналистов, энергетики, наконец, заработали. В пострадавшем микрорайоне убрали повреждённые столбы. И обещают заменить на новые - бетонные - все аварийные опоры.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Денис Дворяшин, Александр Патюков)

назад
28319



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.