В одном из Коряжемских храмов работает "звонарь от Бога" - Дмитрий Доставалов

24.06.2017 / 09:20

В одном из Коряжемских храмов работает звонарь, про которого говорят - мастер колокольного звона от Бога. Для Дмитрия Доставалова - это и профессия, и хобби, и дар свыше.

Прежде чем подняться на колокольню, Дмитрий просит благословения у батюшки. И только потом идет к звоннице. Высокая, светлая, она стоит отдельно от храма. Колокола находятся на уровне семиэтажного дома. Высоко. Зато колокольный перезвон слышен в самых отдаленных уголках Коряжмы. Дмитрию 37 лет. У него с детства идеальный музыкальный слух и безупречное чувство ритма. При этом, специального музыкального образования нет. Бить в колокола научился в армии. И это ни что иное, как божий промысел – считает Дмитрий.

Дмитрий Доставалов, звонарь:

- Надо все равно сначала чувствовать ритм, во-первых. И потом оно идет как-то само от души. Каждый звон, он по-разному получается.

Мотив колокольного звона зависит от события или праздника. На звучание влияет качество колоколов, исправность системы управления, профессионализм и настроение звонаря. А также - погода!

Дмитрий Доставалов, звонарь:

- В дождь - я сколько раз замечал - или в снег, когда тихая погода, но дождь идет, они звонят так звонко, что самому аж громко получается!

Елена Архарова, корреспондент:

- Здесь, на звоннице, колокольный звон не просто слышишь. Его ощущаешь всем телом. Это - главный и самый большой колокол на звоннице. Его низкочастотные удары заставляют содрогаться все тело. И даже на мгновение останавливает мысли - удар в колокол!

Дмитрий – единственный звонарь в Коряжме. За свой божий дар не берет ни копейки. На протяжении 16 лет он регулярно приходит в храм и бесплатно звонит в церковные колокола.

Дьякон Вадим, секретарь Котласской епархии:

- У него есть такой дар от бога и который он не скрывает. Он его показывает людям. Звонарем может стать не каждый. Если раньше звонарями могли быть и сторожа и дворники, то сейчас в большей степени это православный человек, который верит в бога и живет именно этим колокольным звоном.

Коряжемские колокола молчали практически все прошлое столетие. И лишь в последние 16 лет колокольный звон раздается в городе каждое воскресенье и на все большие православные праздники.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.