В одном из домов Архангельска поселились крысы

23.10.2014 / 17:33

В Архангельске жильцов многоэтажки выживают крысы. Грызуны уже давно облюбовали придомовую территорию, подъезды. Это, увы, не редкость для областной столицы. Но в данном случае крысы пошли дальше и поселились в квартирах горожан. На первый взгляд - обычный кирпичный дом. Но, если присмотреться, фундамент многоэтажки заселён намного плотнее, чем кажется. Подвал оккупировали крысы. А несколько дней назад они поселились уже и в квартирах.

- Открыли двери в кухне и там было две крысы. Одну Алексей убил шваброй, другая убежала.

Произошло это у Любови Калинцевой. После женщина побоялась оставаться дома и сняла квартиру. Теперь ходит сюда, как в гости. И не одна, а с группой поддержки.

- Постучи, чтобы их там не было.

Похоже, непрошеные гости обосновались в квартире надолго и уже успели похозяйничать. Недавно сотрудники управляющей компании расставили мышеловки, поймали двух крыс. Но не известно, сколько ещё грызунов может прийти после них.

- Вот эта - небольшая. Вот такие бегают, на улице вот такие бегают.

Жильцы несколько раз обращались в управляющую компанию. Сотрудники замуровали дыры в подвале и поставили капканы. Говорят, сделали всё, что могли.

Александр Калинцев, житель дома № 19 по пр. Дзержинского:

- У них стоит основная задача - просто вывести мышей. А как мы дальше будем жить в квартире? Они остались ещё под полом - это уже не его проблемы. Перебирать полы, производить дезинфекцию они не собираются.

После того, как обнаружили дохлых крыс, вызвали коммунальщиков, но те не приехали. Крысиный клещ, боятся жильцы, может в считанные часы распространиться по всей квартире. Решили не ждать, и направились в управляющую компанию. Директора на месте не оказалось. Связались со специалистом.

- Вы же знаете, что сейчас минусовая температура, и мы стояли на улице и ждали вас. Мы просто устали ждать.

Терпение лопнуло у всех. Возмущённые жильцы ещё в сентябре написали жалобу в Роспотребнадзор. Там провели проверку.

Алексей Дерябин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

- По фактам проведены надзорные мероприятия в отношении УК «Торн-1». Выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в части не выполнения мероприятий, препятствующих миграции грызунов.

В отношении коммунальщиков составлен протокол, теперь выдадут представление с требованием устранить нарушения и оплатить штраф - 10 тысяч рублей. В ноябре в Архангельске запланирована масштабная дератизация. Обещают, что это будет не как в апреле, когда одни травили, а другие бездействовали, оставляя крысам дома для отступления.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
14708



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.