В областной столице инклюзивно отметили День инвалида

05.12.2016 / 12:30

В Архангельске весело и без границ отметили международный день инвалидов. Один большой праздник для всех организовали в Титан-Арене. На него собрались, как здоровые дети, так и особенные. Все вместе ребята смогли поучаствовать в мастер-классах, играх, концерте и даже покататься на коньках. В области давно развивают инклюзивное образование, а вот инклюзивного праздника не устраивали никогда. В одном месте собрались и здоровые дети, и особенные. Вместе ребята не только поют и танцуют, но и вырезают, лепят, делают праздничные фигурки и игрушки. Для тех, кто любит перевоплощаться аквагрим, а кто сам не прочь порисовать предлагают песочную терапию.

- Очень интересно, что он подсвечен, мне и самой очень нравится.

Пока одни рисуют, другие устроили модный показ. Почувствовать себя моделью может каждый. После дефиле приятные призы и стильная одежда на память. А в этом зале воцарилась интеллектуальная атмосфера "Что?Где?Когда?" Ведет состязание - обладатель хрустальной совы Ровшан Аскеров.

Ровшан Аскеров, игрок телевизионной игры "Что? Где? Когда?":

- Мир игры он всех объединяет. Мне кажется, это та самая сфера, что им не надо фиксировать, что они чем-то обижены, слабее других. Наоборот, они могут быть лучше и интереснее.

С лучшей стороны себя старались показать и малыши на приеме у Деда Мороза. Ребята читают стихи, поют, танцуют и не догадываются, что перед ними необычный дуэт. В роли Деда Мороза известный активист-колясочник Юрия Нестеренко, Снегурочка - Мисс-Архангельск 2016 Елена Матвеева.

- Очень много у нас талантливых ребят. И стихи знают и песни, танцуют в общем молодцы. Причем стихи от маленьких до очень длинных.

Оказывается, вместе дети могут не только заниматься творчеством, но и спортом. На ледовой арене ребята катались больше часа. Получили море эмоций, в планах у организаторов - поставить на коньки детей с ДЦП.

Наталья Костина, участница праздника "Один мир на всех":

- Ребенок становится на коньки, ходунки и у него начинается реабилитация, т.е когда стоит на коньках все глубинные мышцы начинают работать.

Итог большого праздника - стереотипы стерты, играть и развиваться дети могут все вместе не зависимо от здоровья.

Елена Молчанова, и.о министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Наша задача показать, что их возможности безграничны. И условия, в которых они живут им позволяют быть успешными. Сегодня есть уникальная возможность встретиться, доказать, снять свои какие-то внутренние барьеры. и здесь в Титан арене прекрасная возможность для самореализации.

Людмила Кононова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Желаю всем позитивного настроения, прекрасного общения, массу положительных эмоций и надеюсь, тот положительный заряд сохранится у вас до Нового года.

Праздник Один мир на всех прошел впервые. В Архангельске намерены его продолжить и устраивать хотя бы раз в год перед новогодними каникулами.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
24589



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.