В областном центре - масштабное исследование пассажиропотока

13.09.2016 / 12:15

Неудобные автобусы нужно заменить на большие и комфортные, а некоторые маршруты - отменить. Это предварительные выводы о ситуации в общественном транспорте областного центра, которые сделали учёные. Группа специалистов из Архангельска и Петербурга проводит масштабное исследование пассажиропотока. На каждом маршруте работают волонтёры, которые считают горожан. Заходя в автобус, они и не подозревают - их считают. Ни один пассажир не ускользнет от взгляда студентов САФУ и прицелов видеокамеры. Точность, внимательность, а главное терпение волонтеров - не единственные инструменты пассажирослежки.

Алексей Целищев, корреспондент:

- На каждом маршруте в автобусах установлены специальные инфракрасные датчики. Они в автоматическом режиме считывают, сколько пассажиров зашли в салон, а сколько вышли. Увидеть аппараты невозможно. Они спрятаны от посторонних глаз.

Масштабное исследование проводят специалисты из Санкт-Петербурга вместе с учащимися Северного Федерального университета. Оценивают, какие городские маршруты в Архангельске необходимы, а от каких лучше отказаться. Все данные, количество пассажиров, номер маршрута и тип автобуса, заносятся в специальные таблицы. Если, к примеру, в автобусе народу немного или рейс дублируется, то вероятнее всего, пассажирам он не нужен. Но выводы специалисты будут делать не только по результатам исследования.

Михаил Кондашкин, руководитель сектора стратегического планирования пассажирского транспорта Научно-исследовательского проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры, г. Санкт-Петербург:

- Нам необходимо в данный момент посмотреть данные, которые мы получим по камерам видеофиксации, по датчикам. Кроме того у нас проводится социологический опрос в городе. А так же поступают жалобы от жителей.

Специалистов из Северной столицы пригласили городские власти. Оптимизация маршрутной сети сейчас одна из важнейших задач администрации Архангельска.

Алексей Потолов, и.о. начальника управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства администрации г. Архангельска:

- Не проведя вот эту работу, определенным образом сказать, что у нас лишнее, а чего не хватает, это было бы неправильно, здесь нужно мнение специалистов. Есть маршруты, которые не выгодны предпринимателям, но востребованы у граждан.

У архангельских пассажиров мнение о новом исследовании и оптимизации маршрутной сети разное. Сейчас в Архангельске официально работает 48 маршрутов. Для того, чтобы составить новую сеть специалистам понадобится несколько месяцев. Но уже сейчас они с уверенностью могут сказать: одной из рекомендаций будет замена автобусов малого класса на средний и большой.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов, Алексей Круглов)

назад
23469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.