В области впервые за 20 лет в октябре столь низкие температуры

22.10.2014 / 21:22

В области впервые за 20 лет в октябре столь низкие температуры. Небывалые холода начали сковывать водоёмы в Заполярье. Ледостав в области уже в ближайших прогнозах синоптиков. Но навигация пока открыта. И кое-где люди выходят на опасный лёд.

 

- Мы далеко не уходим. Ну лед, ну не знаю, не, не страшно. У него два слоя. Под этим он тонкий, а там твердый вот.

Крепость первого льда Ваня и его друзья проверяют ударом ноги. Таких морозов в конце октября в Архангельске не было больше двадцати лет. Температура воды сегодня чуть выше ноля.

- Ноль целых две десятых градуса

Но по словам синоптиков, первый лед не такой уж и крепкий и ожидать ледостава в ближайшее время не стоит.

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского гидрометеоцентра:

- Река не встанет еще. И это не окончательно. И чаще всего так случается, если у нас будут ранние морозы, такие крепкие, дружные, то обязательно после этого наступает потепление и это крайне неблагоприятно, потому что вызывает интенсивный ледоход.

Спасатели в полной боеготовности. С водных катеров они уже пересели на аэроробот. Но в Архангельской области навигация закроется лишь десятого ноября, а значит запретить выход на лед тоже не возможно. Несчастных случаев на воде пока не было. Но с реки уже прогоняли первых любителей покататься на коньках, а вчера вытаскивали застрявшую во льдах лодку.

Олег Некрасов, ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС главного управления МЧС России по Архангельской области:

- В данным момент пока нет запрета на лед, мы реально ничего не можем сделать. Если только пожурить, погрозить пальчиком, меры воздействия мы никакие применить не можем. А когда будет выдано постановление о запрете выхода на лед буду предприниматься меры административного воздействия.

Не ожидали аномального похолодания и в районах. У спасателях до сих пор нет информации о ледовых переправах. Хотя в Лешуконском районе первую уже начали заливать, а в Ненецком округе лихачи прокладывают тропинки по тонкому льду Печоры. Спасатели напоминают, провалиться в случайную полынью можно не только в межсезонье.

Александр Балашов, старший специалист-эксперт отдела ГИМС России по Ненецкому АО:

- Вытянуть руки вперед и на руках попытаться выбраться из полыньи, при этом обломав тонкий лед по краю полыньи. Одежду снимать, когда вы попадаете в воду, сразу не рекомендуется, потому что одежда дает возможность больше сохранять тепло.

Прогнозировать ледостав синоптики не берутся. Спасатели советуют пока не выходить на лед и предостеречь детей.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
14696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.