В области стартовал фитосанитарный контроль нового урожая

17.07.2015 / 20:20

Яркий, эффектный, весь на виду - колорадского жука знает практически каждый огородник. Черно-белый, словно в спецодежде заключенного, он то и дело устраивает диверсии на картофельных полях. Сейчас у колорадского жука появился конкурент. С совершенно иной тактикой - Фторимея или картофельная моль. Это "карманник" среди вредителей. Работает тихо и практически незаметно. С одинаковым аппетитом поедает не только картофельные "вершки", но и "корешки".

Людмила Бацалева, государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Архангельской области:

- До нашей области он пока не дошел, но он присутствует на территории в 2 тысячи га в краснодарском крае, республике Адыгея, и уже обнаружен в Ростовской области.

Остановить "врага" еще на подступах - задача Россельхознадзора. По заданию всемирной торговой организации госинспекторы утраивают фитосанитарный контроль. В зоне повышенного внимания - овощехранилища и продуктовые базы. Это хранилище хозяйства "Любовское". Его вместимость - 2 тысячи тон. Инспекторам показывают - сейчас в наличии чуть больше сотни килограммов картофеля - все импорт. Свой ведь еще на полях. Чтобы не завести в регион картофельную моль, весь товар проходит испытание холодом. На складе всего 4 градуса тепла.

Ольга Тюпишева, заместитель директора АПК "Любовское":

- Строго поддерживается температурный режим хранения картофеля и других овощей. И данный режим не способствует развитию никаких вредителей.

Агрономам инспекторы доверяют, но проверяют. Ловить картофельную моль, как опытного "карманника" будут за руку - вернее лапки. Для этого в ловушку помещают специальную клейкую ленту. А в качестве приманки - флакончик с феромонами. Мимо ароматной начинки ни одно насекомое не пролетит.

Ольга Заболотных, агроном ФГБУ "Всероссийский Центр карантина растений":

- Все что угодно, мухи комары, мошки, все что угодно туда может придти. Каждые 10 дней будем проверять что там попалось в итоге через месяц их снимем и посмотрим что здесь летает в этом складе.

Ловушки прикрепят на стены всех овощехранилищ области. Если хоть в одном из липких домиков обнаружат крылатого вредителя - всю партию зараженного картофеля придется уничтожить или вернуть поставщику.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
18122



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.