В области сразу 5 переправ стали бесплатными

22.04.2014 / 12:27

Сразу пять круглогодичных переправ в Архангельской области стали бесплатными. Таково решение суда. Однако, содержать их теперь будет региональный дорожный фонд, а на это потребуется 30 миллионов рублей в год. Понтон через Лодьму - дорога жизни для сельчан. Этот путь ведёт из таёжных посёлков в Архангельск. Объезда на сотни километров нет. На единственную связь с внешним миром хозяин переправы установил тарифы. Но суд решил, раз нет альтернативного проезда, деньги берут незаконно.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Стоимость проезда через реку Лодьму составляла в среднем 100 рублей, в зависимости от грузоподъёмности автомобиля. Это било по карману жителей Приморского района и дачников из Архангельска. Чтобы сэкономить, они даже оформляли временную прописку на своём земельном участке.

С этого года переправа - бесплатная. Теперь финансовые обязательства за понтон легли на региональный дорожный фонд. На содержание переправы область потратит за год больше 8-ми миллионов рублей. В "Архавтодоре" говорят, за эти деньги можно было бы отремонтировать пять километров дорог.

Николай Жуков, автолюбитель:

- Кому-то дяде в карман отдавать? За что? Альтернативы нет, значит, какая тут платная может быть дорога?

Александр Попов, автолюбитель:

- Считай, надо было заплатить за газель 200 рублей, а возили - ты делаешь ремонт, возишь часто стройматериалы, всё возишь.

Безвозмездно проехать можно будет ещё по пяти переправам региона. За них также заплатит регион. В год - 30 миллионов рублей.

Виктор Пономарёв, начальник отдела содержания автомобильных дорог дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Исполнение данного судебного решения - не единственное. Т.е. у нас будет исполняться и заключён в данный момент государственный контракт на содержание участков автомобильных дорог через реку Мезень в Мезенском районе, через реку Пёза, через реку Пинега по дроге "Паленга-Светлый" и через Лодьму.

А вскоре откроется бесплатная переправа через Северную Двину в Красноборском районе. Пока идут торги, после чего станет известен подрядчик, который и обеспечит работу парома.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Земских)

назад
12259



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.