В области появится лыже-роллерная трасса

29.05.2013 / 13:06

В Устьянской Малиновке развернулась большая стройка. Там возводят уникальную лыже-роллерную трассу. Аналогов которой нет даже за рубежом. Работы финансируют из федерального бюджета. Торжественное открытие намечено уже на следующее лето.

Пока на будущей трассе идут подготовительные работы. Уже прорублена просека, теперь рабочие корчуют пни. При этом аккуратно собирают и вывозят плодородный слой почвы. Его потом используют для благоустройства.

Сергей Рыжков, прораб подрядной организации:

-Все силы брошены на то, чтобы готовить профиля, саму дорогу, само полотно под укладку асфальта. Работает три экскаватора у нас, пока четыре машины, самосвалы на вывозке, манипулятор вывозит лес, остатки порубочные. Работаем в две-три смены, увеличилось число рабочих вдвое.

Спортивный объект с асфальтовым покрытием и искусственным освещением длиной больше шести километров. В Европе такие трассы пока есть только в Эстонии и Финляндии. Но устьянская лыжероллерная, все же, будет одной из самых сложных в мире. На некоторых скоростных спусках и подъемах перепад высот - 66 метров.

Олег Воробьев, генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса:

-В чем и были у нас сложности по строительству спусков с такими перепадами - чтобы они были безопасными и комфортными. Для этого пришлось удлинять виражи. Ширина достаточная, поэтому думаем, что в целом круг получится очень комфортным.

Общая стоимость проекта - 256 миллионов рублей. На этот год на строительство и электрификацию трассы выделено около 170 миллионов. Из них 3 вкладывает район, 15 - областной бюджет и 150 - федеральный.

Олег Воробьев, генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса:

-В рамках этой суммы будут проведены все подготовительные работы под асфальт, под асфальтированое покрытие и полностью будут все работы по электрификации проделаны: освещение лыжеролерного круга и самого стадиона. На следующий год нам останется только положить асфальт на данном круге.

Завершить все работы по трассе планируют к августу 2014. Но для Устьян это лишь первый этап масштабного проекта - строительства лыжно-биатлонного центра с большим стадионом, трибунами, биатлонным стрельбищем, разминочными трассами, боксами для подготовки лыж, помещениями для штаба соревнований, конференц-залом и пресс-центром. И тогда, по мнению организаторов, здесь можно будет проводить соревнования даже всероссийского уровня.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8703



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.