В области открываются понтонные переправы

13.07.2017 / 12:04

В регионе начали открывать понтонные переправы. С опозданием почти на полтора месяца. Все дело в погодных условиях. Затянувшийся паводок и дождливый июнь не дали навести мосты в установленные сроки. Впрочем, есть и приятные новости. У посёлка Ясный с этого года понтон стал бесплатным. Этот рейс - один из последних для парома в Верхней Паленьге. Для июля - картина весьма необычная. Обычно, в середине лета здесь уже вовсю работает понтонный мост. Но только не в этом году - наплавную конструкцию через Пинегу возвели лишь вчера. Высокая вода после затяжного паводка не позволяла открыть понтон раньше.

Виктор Пономарев, начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Этот год по реке Пинега, по понтону, по которому мы сейчас идем, признан уникальным. То есть такого явления, такой высоты воды в это время года никогда еще не было со дня наведения.

И такая ситуация повсюду, не только в Верхней Паленьге. Дождливый июнь, продолжительная весна - понтон в Ясном работает всего несколько дней. Он, кстати, новый и с этого года абсолютно бесплатный.

- Сколько экономите теперь?

- Прошлое лето около двух тысяч в месяц.

- Только на переправу?

- Только на переправу, да.

Иван Литомин:

- А вот то, что было здесь год назад - старые, ржавые, местами разваливающиеся военные понтоны. Сколько им лет. достоверно не может сказать никто. Но то, что они уже сто процентов не будут служить переправой для местных жителей. это гарантируют. Потому что на их месте появился абсолютно новый и качественный понтонный мост.

Пешеходные зоны, освещение, крепкая конструкция - все ради безопасности. Эту переправу еще в конце прошлого года передали на обслуживание "Архангельскавтодору". Местные автомобилисты уже видят позитивные изменения.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- На 10 переправ у нас в бюджете предусмотрено 72 миллиона рублей. Из этих 72-х миллионов рублей, 12 миллионов - это, как раз, обеспечение доступности граждан по понтонной переправе через Пинегу в поселке Ясный.

Проблемы с переправами сегодня остаются только в северных районах области. Понтоны там возведут в ближайшие полторы недели. Уровень воды на Мезени и Пёзе все еще остается высоким - там продолжат работу паромы.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
27404



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.