В области оценивают последствия аномальных морозов

12.01.2015 / 18:00

Испытание первыми морозами в этом году - раньше обычного. Пинежане и жители Виледи уже пережили холода за минус 40. В Северодвинске было до 38 мороза - один человек погиб. В Архангельске накануне столбик термометра опускался до минус 32. Сегодня на несколько градусов теплее. Занятия в школах официально отменили только в начальных классах. Но многие школьники пришли на уроки.

- Мы обычно стараемся школу не пропускать.

- Пешком пришли. Засиделась дома, так что очень быстро.

- У нас школа всё время работает, родители и учителя работают.

Ученикам школы №45 Архангельска морозы не страшны - каждое утро все как один на зарядке.

Лидия Елькина, директор МОУ СОШ №45 г. Архангельска:

- У нас отработаны самые разные формы обучения - электронное обучение, дистанционное обучение. Мы знаем у кого дома есть интернет, всегда можем связаться с ребятами, и поэтому учебная программа, она не страдает.

А вот дошкольным учреждениям повезло меньше. Из-за морозов детский сад "Морячок" в Архангельске остался без воды. Причина - лопнувшие трубы. Сейчас в ситуации разбираются специалисты водоканала, а дети сидят дома.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Самые крупные неприятности морозы принесли архангельским коммунальщикам. На данный момент помимо детского сада "Морячок" в столице Поморья без воды остаются более 40 домов. На пределе возможностей работают пять городских котельных.

Алексей Старостин, заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии г.Архангельска:

- На 29 лесозаводе котельная, на острове Краснофлотском, на Лесной речке две котельных и на 21 лесозаводе. Я думаю, что за сегодня-завтра все управляющие компании устранят все недостатки и водоснабжение в доме будет восстановлено.

Решатся ли сегодня-завтра проблемы в доме на Выучейского, 63, корпус 1, неизвестно. Там люди сидят практически без воды и отопления.

Александр Школин, житель дома №63 корп.1 по ул.Выучейского:

- Чуть-чуть теплеет. Чем ниже температура на улице, тем ниже и дома. Батареи холодные. Я встаю, вылезаю из-под одеяла и уже знаю какая на улице температура.

В квартирах - не выше 14 градусов, и это при работающем обогревателе. Жители, чтобы согреться, одевают верхнею одежду. Коммунальщики приготовили жильцам дома ещё один подарок - на все праздники отключили воду - замёрз водопровод.

Тамара Латышева, жительница дома №63 корп.1 по ул.Выучейского:

- Ни бочки с водой, ничего не было. Все праздники сидели без воды. Сами покупаем ходим воду. Вон, у меня банки куплены.

В управляющей компании ТСЖ "Ломоносовский" обращения жильцов не услышали. Наш разговор тоже не задался.

- Директора нет. - Это ТСЖ "Ломоносовский". Где директора найти? - Она на Варавино-Факторию сейчас поехала, Елена Михаиловна.

Но Елена Литовченко - директор управляющей компании - ни в офисе на Варавино, ни на Поморской сегодня так и не появилась. Куда бегает чиновник - так и осталось загадкой. Между тем, по словам синоптиков, холода в Поморье ещё вернутся.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Инга Рудакова, Константин Бушуев, Алексей Целищев)

назад
15719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.