В области к концу года должна появиться стратегия развития

28.03.2016 / 18:40

В Архангельской области до конца года должна быть сформулирована стратегия развития региона. Такую задачу перед главами районов, депутатами и общественниками поставил сегодня губернатор Игорь Орлов. Время "ручного управления" уходит в историю. Российские регионы должны работать в соответствии с долгосрочной программой развития. Попытки создать такую стратегию у Архангельской области были и наработки сохранились. Вот только многие проекты, заложенные в документ, носили, мягко говоря, трудновыполнимый характер. Новая стратегия "20.30" должна стать реально работающей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Речь идёт о стратегии, как пути развития. Стратегии, как том наборе действий, которые должны совершать все органы власти, все, кто работает, существует на территории.

По поручению губернатора в Архангельске заработает Проектный офис. На его базе будут собирать инициативы от муниципальных образований, советов депутатов и простых северян. Новая стратегия, говорят в правительстве, должна стать не "кабинетным документом", а общественным.

Виталий Фортыгин, председатель ассоциации "За развитие Архангельской области":

- Можно говорить о Белкомуре, можно говорить об Арктике. Это мега-проекты, которые будут развиваться. Но нужно всегда в основу ставить человека. Вот, если человеку будет интересно, то, я сегодня говорил, что мы обязательно должны посоветоваться с жителями.

О сохранении человеческого капитала говорил сегодня на встрече зам.министра образования и науки Александр Климов. По мнению федерального чиновника, активное участие в разработке и дальнейшей реализации стратегии должны принять нынешние студенты.

Александр Климов, заместитель министра образования и науки РФ:

- Нужно не только удерживать лучших на территории, но и привлекать на территорию тех ребят, девушек, которые в настоящее время учатся в университетах. Здесь ключевая тема, как мне представляется, - тема развития Арктики.

Северный Федеральный университет параллельно начал разрабатывать и собственную стратегию развития. Идеями и наработками научное сообщество может поделиться с регионом.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Университет готов дальше быть хорошей площадкой для формирования стратегии. Причём, при участии уже именитых учёных и, самое главное, молодёжи, студентов.

Основные тезисы новой стратегии «20.30» региональное правительство должно сформулировать к концу года.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
21301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.