В области из-за схода снега с крыш всё чаще страдают люди

05.02.2015 / 15:10

Центр Архангельска, улица Воскресенская. Ледяные глыбы свисают с крыши прямо над тротуаром. Около дома оградительная лента, но она вряд ли спасет прохожих, если случится обрушение. Горожане признаются, ходить по улицам стало опасно.

Людмила Токарева, жительница г. Архангельска:

- Еще как страшно, меня дважды чуть не убили эти сосульки. Вот еще бы пятьдесят сантиметров бы, полшага бы сделала, но меня на дорогу вывалило. И сверху такая глыба сорвалась.

Во дворах ситуация не лучше. С домов свисают в прямом смысле сталактиты. Длина некоторых ледяных наростов достигает 2 метров. Недавний случай в Архангельске. На мужчину с крыши дома обрушилась ледяная глыба. За помощью он обратился к врачам.

Татьяна Рекина, заведующая травматолого-ортопедическим отделением Архангельской городской клинической поликлиники №1:

- В результате падения глыбы льда пациент получил ушибленную рану левого уха. Была наложена повязка и отправлен на дальнейшее лечение к ЛОР врачу по месту жительства.

Мы обратились в одну из управляющих компаний, которая обязана сбивать опасные льдины с крыш многоэтажек. Сотрудники нам признались: о проблеме знают, но заявок от жителей не поступает.

- Машина заказана. Как раз ходят сосульки убирать. Дак, а ни одной заявки не было, они и не поехали. Если ни один житель не шевелится.

А вот случай в Коряжме. На ребенка с крыши 5-этажного дома упал снег. Произошло это, когда работники управляющей компании очищали крышу. Теперь у девочки сотрясение головного мозга.

Алена Милькова, мама пострадавшей девочки:

- Головные боли у нас все равно они останутся. По скольку тут немного полежали, пока были в спокойной обстановке более или менее все нормализовалось. Что будет дальше? Вот завтра она приступает к учебе.

В управляющей компании, обслуживающей этот дом, вину признали. Мама пострадавшей девочки обратилась с заявлением в прокуратуру. Юристы говорят, за халатность и невнимательность сотрудников коммунальной службы могут привлечь к уголовной ответственности.

Марк Астахов, адвокат Архангельской областной коллегии адвокатов:

- В данном случае, нужно предъявлять иск в первую очередь к мэрии. Ну и третьим лицом, я думаю, можно привлекать управляющую компанию, обслуживающую это здание, эту территорию. Можно будет взыскать, как физический вред - затраты на лечение - так и, естественно, предъявить иск по моральному вреду.

Пока же горожанам приходится не только смотреть под ноги, но и повыше поднимать голову, чтобы обычный поход в магазин не закончился поездкой в больницу.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Марина Минькина, Роман Постников, Владимир Орлов)

назад
16054



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.