В области из-за невнимательности родителей тонут дети

17.07.2014 / 20:00

За последние пять дней в Архангельске и области утонули семь человек. Из них трое детей. Статистика, по словам спасателей, очень серьёзная. По сравнению с прошлым годом дети на воде гибнут почти в два раза чаще.

Андрей Лесюк, главный специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Гибель детей на сто процентов происходит из-за того, что все они купались без присмотра взрослых и родителей. Это основная причина. И все они купались в необорудованных местах.

В необорудованном месте и без присмотра родителей купался и пятилетний Рома. Вчера днём он ушёл с другом гулять. Несколько часов родители пытались найти сына самостоятельно, и только вечером написали заявление в полицию. К поиску ребёнка были подключены все силы, в том числе волонтёры.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Был установлен его приятель - 6-летний ребёнок, с которым они вместе ходили гулять на берег реки Северная Двина. Он боялся рассказать о произошедшем.

На Маймаксанском пляже родители Ромы нашли только одежду и обувь. А уже ближе к утру волонтёры обнаружили и тело мальчика. Сейчас здесь продолжают купаться местные жители. Только после трагедии, сегодня днём, спасатели повесили запрещающий знак.

Андрей Курицын, житель Маймаксанского округа г.Архангельска:

- Больше негде купаться. Есть места, но до них далеко идти. До сюда ближе.

По правилам, на пляже должны дежурить спасатели. А перед началом сезона водоём обследуют водолазы. Такая образцовая зона отдыха сегодня открылась в Шенкурске.

Вадим Житнухин, матрос-спасатель муниципального Шенкурского пляжа:

- Реальная помощь будет оказана если кто-то будет тонуть, или уже находится под водой значительное количество времени. Есть снаряжение "номер один" - это маска и ласты.

По словам спасателей, на всю область официальных мест для купания всего 21. В Архангельске их нет вообще, а в Северодвинске всего один водоём, где разрешено искупаться.

Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты населения администрации г.Северодвинска:

- Купание запрещено в границах города, кроме Белого моря - там показатели нормальные. Но мы не рекомендуем там купаться по температурным показателям. Температура воды там не превышает 10-11 градусов.

Число погибших на воде в регионе растёт каждый день. Вот и сегодня спасатели ищут очередого утопленника. На этот раз под Новодвинском.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Шокур)

назад
13399



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.