В Нёноксе отметили день села

14.07.2014 / 13:42

В Нёноксе отметили день села. В этом году он совпал с престольным праздником Петра и Павла. Гулянья развернулись на сельской площади, но сначала с песнями и плясками жители прошлись по улицам. Собрали столько людей, что в итоге некоторые гости опоздали на поезд

Как и столетия назад с песнями и плясками жители Нёноксы устроили праздничные гулянья. Женщины облачились в старинные наряды. Мужчины достали из сундуков праздничные рубахи. Вот так весело и задорно прошлись по улицам села, собрав десятки прохожих. Всем хотелось узнать — куда тянется шествие? Оказывается, курс артисты держат к старинным амбарам. Здесь когда-то хранили соль. Во главе солевар с тяжёлым мешком. Соль здесь хранили так долго, что стены пропитались ею на века. После все отправились на сельскую площадь. Там самодеятельные коллективы дали концерт и провели парад сарафанов. Сначала показали самые красивые, которые в старину надевали только на престольные праздники и венчания, затем ситцевые и под конец наряды, сшитые на городской манер. С явным интересом участвовали в концерте даже мальчишки.

Савелий Крупцов, участник праздника:

- Красивое, яркое с узорами вышитыми. Уверенность придаёт в выступлениях.

Пока одни любовались необычным дефиле, другие участвовали в потешных боях. Это забава, где надо одолеть противника с помощью мягких мячей. При этом колотить друг друга не со злостью, а любя.

- А как это с любовью бить? Ну, жалеть противника.

Для рукодельниц — мастер-классы. По изготовлению декоративных поясов, ремешков и украшений из кожи.

Екатерина Гук, мастер народного творчества:

- Их использовали в качестве поясов, если толстые плели. В штанишки пропускали, чтобы они не сваливались.

Времена прошли, но мода на украшения, сделанные своими руками, осталась. Сейчас из таких шнурков можно сделать декоративные подвязки под кулоны, телефоны, в виде брелка или браслета.

Элеонора Кологриева, участница праздника:

- Я делала это уже. У меня был брелок, я его подарила своим друзьям, а сейчас хочу сделать пояс для красивого наряда.

Гуляли в Нёноксе до позднего вечера. Некоторые гости даже опоздали на поезд. Их разместили у себя гостеприимные местные жители.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
13349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.