В Няндомском районе - православный фестиваль "Благодатное небо"

09.08.2014 / 20:21

Уникальная поморская душа. Православный фестиваль "Благодатное небо" прошёл в няндомской деревне Пагост. Его участники пели народные песни, танцевали и даже реконструировали бои на мечах. Всё - как сто лет назад.

Большой православный фестиваль начался с божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Организаторы объясняют, это символ возрождения духовных и культурных традиций в стране.

Иерей Сергий Умбрасас, клирих храма Зосимы, Савватия и Германа:

- Цель, конечно, - сплотить людей, объединить. Как вы видите, это вроде получилось. Людей съехалось достаточно много. Участников тоже не меньше. Это очень отрадно.

На «Благодатное небо» приехали участники со всех уголков области. Всего полтысячи человек. Они соревновались в пении, танцах и инструментальном исполнении.

Тамара Поташева, участница фестиваля "Благодатное небо", Лешуконский район:

- Фольклорные песни, народные песни - такие замечательные песни. Берут за душу. И мне очень хочется, чтобы этот фольклор не затухал, а процветал. И я очень прошу молодежь - поддерживайте и продолжайте наше начатое дело

Любовь Митина, участница фестиваля "Благодатное небо", Няндомский район:

- Духовная связь с песенными традициями - это очень важно как для нас, так и для гостей фестиваля. И хочется, чтобы наши северные традиции, наши песенные традиции услышали не только в Шалакуше, но и на этом фестивале

Для гостей фестиваля устроили сюрприз. Перед ними выступили реконструкторы. Ребята бились на мечах и в кольчугах, как сотни лет назад. Впрочем, настоящим откровением для гостей стала поморская душа и уникальная северная природа.

Алина Паникленко, волонтёр, г. Орёл:

- Я удивилась, что здесь были белые ночи. Для нас это большая экзотика. А во-вторых, когда мы посмотрели по сторонам, увидели дома из настоящего сруба. Ну сами понимаете, в средней полосе это большая редкость

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Владимир Шестяриков)

назад
13716



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.