В Няндоме заканчиваются работы по благоустройству площади Ленина

22.09.2016 / 15:20

В Няндоме заканчиваются работы по благоустройству площади Ленина. Ремонта она не видела уже четверть века. В асфальт закатали подъездные пути и парковки. А ведь ещё недавно площадь больше была похожа на поле битвы. Вообще, в этом году на ремонт муниципальных дорог направлена небывалая сумма - более 300 миллионов рублей.

Эту площадь в нормальном состоянии видели разве что Няндомские старожилы - больше 25 лет она в ямах и колдобинах. И вот наконец-то взялись её ремонтировать - рабочие кладут брусчатку, уже закатали в асфальт подъезды и парковки.

Александр Цветков, житель г. Няндомы:

- Приятно глазу посмотреть, приятно пройтись - душа радуется. Сколько можно было терпеть это безобразие?

Безобразие - лишь самое мягкое слово, которое подбирают местные жители, когда рассказывают о площади. К властям с вопросом ремонта они обращались регулярно, но ответ все время один - нет денег. И тогда вопрос попал к нам в редакцию - в программу "прямая линия". Губернатор Игорь Орлов отреагировал моментально.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Конкретно по площади Ленина я говорил с главой работы проектные ведутся. Я надеюсь, что нам эти документы своевременно поступят и мы сможем эту работу сделать даже в этом году. Мы профинансировать эту работу готовы.

В итоге в площадь вложили около 18 миллионов рублей. Хотя подрядчик говорит о перерасходе - мол, потратил почти двадцать. С виду работы выполнены качественно и в соответствии с ГОСТами, но грунт здесь сложный. Около полувека назад, по словам местных, тут было болото и собирали клюкву.

Игорь Пинаев, директор подрядной организации:

- Есть гарантия, что эта площадь через полгода не поползёт наверх? - Ну, я вам скажу, гарантия есть во временном промежутке - это два года. И все, что будет происходить на этой площади за этот гарантийный срок - мы все будем исполнять.

В этом году, к слову, на муниципальные дороги из областного бюджета выделено больше 300 миллионов рублей. Конкурс проводился среди готовых проектов - в эти деньги попал и Плесецк. Здесь отремонтировали больше трех километров поселковых улиц.

Сергей Пантолейчук, житель п. Плесецк:

- Дороги не хватало. Был проблемный именно этот участок.

- Почему? - Потому что одни колдобины. Сейчас вот сделали - уже лучше.

Такой ремонт здесь называют беспрецедентным. Если в прошлом году бюджет на дороги Плесецка составил чуть больше 20 миллионов, то в этом, с учетом областных денег, - уже порядка пятидесяти. И ведь восстановили центральные улицы поселка.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- В прошлом году в поселке Плесецк было отремонтировано 850 метров муниципальных дорог, в текущем году - уже более трех километров дорог. Отремонтировано пять улиц.

Теперь в Плесецке готовятся к следующему сезону дорожного ремонта - необходимо заранее составить проектную документацию, чтобы вновь получить областные деньги. В этом году 330 миллионов разделили лишь между девятью муниципальными образованиями.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
23599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.