В Няндоме прошла битва доярок

19.05.2015 / 12:50

На подключение манипулятора у доярок ушли считанные минуты. В таком деле медлить нельзя. А иначе у коровы сработает рефлекс, и она не даст молока. Эту теорию проверили и в тестах - первом конкурсном задании. Ответ держали полсотни доярок. Анна Редрухина справилась одна из первых. Она самый опытный участник, у девушки на попечении несколько десятков коров.

Анна Редрухина, оператор машинного доения:

- Все хозяйства приезжают сильные, все подготовленные. Молодцы. Участники меняются. Очень много новых доярок.

Для Няндомы машинное доение - новая технология. Местные буренки и доярки прошли обучение только в прошлом году.

Валентина Кулакова, консультант по вопросам сельского хозяйства Няндомского района:

- Новая технология доения дает получение молока высокого качества, сохранения эксплуатации жизни животного, предохранение появления маститов. В 2014 году все хозяйства района прошли обучение под руководством Корлопановой Елены Леонидовны - преподавателя Вологодской школы машинного доения.

На конкурс своих буренок не пожалело племенное предприятие "Дружба". Производство на ферме полностью автоматизированно. Здесь шутят, до автомата доведены уже и действия коров.

Марина Ковырзина, директор сельскохозяйственного предприятия "Дружба":

- Основное направление - производства молока. В выручке сельхозпродукции более 70 процентов - это молоко. Поголовье крупного рогатого скота в среднем - 550 голов. В том числе дойного - 260 коров.

В битве хозяйственников в этом году впервые участвовали каргопольские фермеры. Они составили конкуренцию 4 агропредприятиям Няндомы.

Александр Кононов, заместитель главы Няндомского района:

- Конкурс проводится не только с целью показания вашего мастерства, но также и популяризации сельского хозяйства, а также по обмену опытом.

Самыми титулованными участницами оказались работницы няндомской фермы "Дружба". Звание лучшей доярки получили тоже они.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Юлия Шестерикова, Владимир Шестериков)

назад
17375



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.