В Няндоме открылась новая ферма

01.08.2013 / 21:17

Вопросы развития агропромышленного комплекса стали главными в поездке губернатора в Няндомский район. Территорию для обсуждения выбрали не случайно. Игорь Орлов принял участие в открытии фермы.

При поддержке правительства новая ферма в Няндоме приняла первых рогатых постоялиц. Здесь есть, что показать и чем похвастать.

-Молокопровод смонтирован. Да, они работают. Все запущено. Французский холодильник работает. Охлаждает молоко в течение первого получаса.

Сказано не ради красного словца. На новой ферме планируется разместить пару сотен коров. А потом взять новую высоту - увеличить количество молока вдвое. Ещё совсем недавно о таком комплексе в Няндоме могли только мечтать. А сейчас руководство открывает вакансии. По словам директора, это новый импульс для развития села.

Николай Тарутин, генеральный директор ООО "Агропромышленная компания"%

-С божьей помощью, с помощью людей, строителей. Каждый человек принял участие. Мы открываем новый двор.

Ферма - это первая ласточка. В областном правительстве уже пересматривают схему финансирования аграрных предприятий. Утверждены правила предоставления субсидий. Это значит, что почти 500 миллионов рублей в этом году будут направлены на село. Деньги должны находиться в крепких хозяйственных руках, поэтому все аграрные проекты будут рассматривать с точки зрения доходности. Как, например, в Няндоме, где цель оправдала средства.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-То, что удалось увидеть, вселяет надежду. Есть люди, умеющие делать, есть заинтересованность и есть драйв, который нужен, когда речь идет, чтобы преодолеть трудности, взять меру ответственности, объединить людей.

Руководство фермы уже планирует расширение. Задумались о новых стойлах и даже о цехе переработки ценного сырья. А значит вскоре в Няндоме заработают новые молочные производства.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Владимира Молчанова, Александра Чалкова)

 

назад
9320



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.