В новом году в регионе - рекордный рост цен

15.01.2015 / 13:08

Новый год - новые цены. Специальная комиссия правительства области и региональной антимонопольной службы проверит обоснованность роста цен на жизненно-важные продукты питания. Рекорды по стоимости побили куриное мясо, свинина, сахарный песок и пшено. Резкое повышение цен произошло в конце года и праздничные каникулы. Взаимный обмен санкциями между Западом и Россией больно ударил по экономикам и тех, и других. Запрет на ввоз иностранной продукции заставил отечественных товаропроизводителей и торговые сети работать в более жёстких условиях. Прилавки по-прежнему ломятся от изобилия продуктов, правда, цены на некоторые группы товаров выросли в разы. Вслед за гречкой, которая подорожала почти в 2 с половиной раза, рекорды по стоимости побила свинина. В канун новогодних праздников стоимость подпрыгнула сразу на 46 процентов. Прибавило в цене на 35 процентов и куриное мясо. Яйцо и муку теперь продают на 21 процент дороже, пшено - на 50, рыбу - на 41. Лидером предновогодней гонки стал сахар. Его цена выросла, в среднем, на 70 процентов. Северяне объективно жалуются: каждый поход в магазин всё больше опустошает кошелёк.

- Повышение практически везде, я смотрю. От хлеба - до колбасы. Хотя, вроде как государство контролирует. Но каждый день что-то повышается.

- Посмотрите, мандарины 119 рублей стоят. Это нормальная цена для них что ли?

- Я надеюсь, что цены скоро упадут, станут в норму. - Когда? Ну, кризис же не вечный. Кризис будет, но когда-то он всё равно пройдёт. Ну, или зарплаты вверх. Тут 2 варианта.

Продовольственная инфляция в минувшем году составила рекордные 15 процентов. Но даже при таком неблагоприятном раскладе, рост стоимости продукции местных товаропроизводителей за счёт субсидий удалось сдержать.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Молочная группа товаров, молоко цельное, пастеризованное, за весь 14-й год выросло в цене на 7,4 процента. Сливочное масло - на 12 процентов. Это меньше, чем продовольственная инфляция за весь год.

Разобраться в причине роста стоимости продуктов питания сразу же после новогодних каникул поручил губернатор Игорь Орлов. В регионе продолжает работать специальная группа по мониторингу цен. В неё входят несколько региональных министерств и антимонопольная служба. Кто именно повышает цены - поставщики, производители или торговые сети - покажет внеплановая проверка.

Денис Бугаев, руководитель Архангельского УФАС России:

- Если в ноябре жаловались на гречку, то теперь уже в этом вопросе поток страстей несколько иссяк. Теперь самые актуальные вопросы - на сахарный песок и на яйцо куриное. Как раз на те продукты, на которые и обращает наше внимание губернатор.

Результаты проверки станут известны в ближайшее время. Поставщики, торговые сети и производители, которые необоснованно повысили стоимость продуктов, будут привлечены к ответственности.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
15746



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.