В Новодвинске сформирован трудовой отряд школьников

22.06.2016 / 12:40

Молодёжь Новодвинска выступает за чистый город. Там впервые в новейшей истории сформирован трудовой отряд школьников. Они красят скамейки, стригут кусты, убирают мусор - ещё и деньги за это получают. Для некоторых работа в отряде станет первой записью в трудовой книжке. На вооружении у этих бойцов - краска и кисточки, метла и садовые ножницы. Дружным отрядом они выступают "За чистый город". Их фронт работ - парки и скверы, переулки и улицы Новодвинска. И никаких нарушений трудовой дисциплины.

Юлия Ноздрина, командир отряда "За чистый город":

- Все ответственные, очень аккуратные, фронт работ у нас не такой сложный, я считаю, чтобы его не выполнять, все работают, никто не отлынивает.

Большинство в отряде - школьники. Работают максимум по 6 часов в день. И все получат зарплату - около 10 тысяч рублей.

Сергей Андреев, глава администрации г. Новодвинска:

- Мы возродили у нас в области движение строительных отрядов, но некоторым образом упущено движение старших школьников, которое раньше также было сильно развито, оно как правило заключалось в создании трудовых лагерей и помощи в с/х, сегодня мы пытаемся исправить этот пробел и организовать ребят в летний период, у себя дома.

Молодежную инициативу поддержал и лесопромышленный кластер "Поморинновалес", куда входит АЦБК и Архангельский фанерный завод.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК":

- Место присутствие Архангельского ЦБК - это город Новодвинск, это место жизни наших работников, и на сколько им будет комфортно и насколько им будет приятно жить в этом городе для нас, конечно, не безразлично и очень важно СКЛ работают на сегодня ребята тоже жители Новодвинска СКЛ Мы прекрасно понимает, что единожды убрав город они никогда в нем мусорить не будут.

Девятиклассник Максим Харьков даже уже решил куда потратит зарплату. Он копит деньги на новый компьютер. Эта работа в его трудовой книжке станет первой. Потому к ее выполнению юноша подходит серьезно.

Максим Харьков, боец отряда "За чистый город"

- Важно стричь кусты, чтобы кусты не были выше забора, когда кусты выше забора, это мешает водителям, и создает опасную ситуацию на дороге.

В середине июля на смену школьному отряду придет студенческий. Его ряды пополнят учащиеся индустриального техникума. Они проведут на улицах города генеральную уборку, чтобы свой праздник Новодвинск встретил во всей красе.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

 

назад
22446



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.