В Новодвинске сдали энергоэффективный дом

25.12.2015 / 18:44

В области будут строить энергоэффективные дома. Первый такой сегодня сдали в Новодвинске. В церемонии участвовал губернатор Игорь Орлов. Стоимость инновационного дома - 43 миллиона рублей. Большая часть средств - из областного бюджета. Уму не постижимо. Центр Новодвинска. В сгоревшем наполовину доме до сих пор живут люди. От сквозняков спасают щиты. От щелей в оконных рамах - ветошь. В подъезд лучше не заходить - темно и опасно. В таких условиях семья Елены жила последние годы. И вот - новоселье.

Елена Соколова, жительница г. Новодвинска:

- Я этому очень рада. Что на склоне своих лет смогу пожить в красивом, теплом, комфортабельном жилье. Только теперь головная боль - как расставить мебель и машины. Там у нас была другая планировка.

Ключи новоселам приехал вручить губернатор. Знаковое для Новодвинска событие. Знаковая стройка. Желтая трехэтажка - строительный эксперимент в Поморье. Первый и пока единственный энергосберегающий дом. На крыше - солнечные батареи, с торца - тепловые насосы. Все из Европы. Как раз из-за заминки в поставках оборудования новоселье пришлось перенести с августа на предновогодний декабрь. В квартирах, проверяет губернатор, - тепло и даже жарко. Но системы в каждой квартире позволяют легко создать свой собственный климат.

- Мы как въедем, сможем все под себя крутить, как нам надо.

Регуляторы, датчики, счетчики, современные надежные коммуникации. На все энергосберегающее оборудование строители дают гарантию и готовы научить жильцов правильно им пользоваться.

Константин Ковалёв, директор строительной компании:

- Мы готовы, да. У нас есть гарантия. Нам самим интересно, как это будет работать. Мы хотим сами отследить, насколько это эффективно, чтобы и дальше реализовывать аналогичные проекты в регионе и так далее.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы построили первый дом, и сейчас уже очень большой интерес к строительству аналогичного дома, но уже большего размера и в городе Архангельске. Мы ведем переговоры, чтобы реализовать такой проект, но уже в большом масштабе.

Строить в области будут и энергоэффективные, и дома уже по проверенным проектам. В уходящем году уже возвели 45 новостроек. В планах на 16й - сдать еще 27 тысяч квадратных метров.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
20230



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.