В Новодвинске прощаются с легендарным боксёром

07.11.2013 / 15:27

Новодвинск сегодня прощается с известным спортсменом и тренером Борисом Порядиным. В далёком 68-ом году впервые наш земляк стал Чемпионом страны по боксу. После этого Борис Александрович был одним из лучших тренеров в Поморье и руководил областной федерацией бокса.

Этому архивному видео больше сорока лет. Областные соревнования по боксу. В кадр Борис Порядин не попал, однако именно он стал победителем турнира. В то время перспективный двадцати шестилетний боксёр славился своим фирменным нокаутирующим ударом с правой в корпус. А за два года до этой записи, в 1968, Борис Порядин стал первым чемпионом России из Архангельской области. За что и получил звание мастера спорта. Позже этот успех удалось повторить только через 10 лет. На этих кадрах Порядин уже опытный наставник. Заниматься у прославленного чемпиона тогда мечтал едва ли не каждый новодвинский школьник. Тренер был требовательным, вспоминают воспитанники, и что немаловажно, принципиальным. За порогом спортивного зала -никаких драк. Среди этих молодых боксёров начала восьмидесятых и Николай Черняев.

Николай Черняев, воспитанник Бориса Порядина:

-Как тренер он был, конечно, требовательным, везде требовал ,чтоб всё выполняли, я то учился давно, а те которые ребята по младше были, в младшей группе у них то он дневники проверял.

Это уже середина двухтысячных. Ежегодный турнир на призы Бориса Порядина. Он поздравляет победителей и в интервью нашей телекомпании не скрывает, что всегда болел за своих земляков. В 97 году Борис Порядин становится заместителем директора спортивного комбината Двина, где и проработал до пенсии. Коллеги вспоминают его как строгого, но в то же время чуткого руководителя.

Людмила Баранюк, коллега Бориса Порядина:

-У него такие слова были золотые, всегда их буду помнить: "Прежде чем сделать замечание человеку или наказать человека, всегда поставь себя на его место". Я всегда это помню и думаю, что так и поступаю.

Борис Порядин был знаком с Мухамедом Али, а его фирменный массаж, по словам друзей, помог прославленному Косте Дзю избавиться от астмы. В этом году в Новодинске уже в 14 раз пройдёт боксёрский турнир, но уже не на призы, а памяти мастера спорта, чемпиона России Бориса Порядина.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских)

 

назад
10428



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.