В Новодвинске подвели итоги зимовки единственного в регионе дома - "питающегося" энергией солнца

07.04.2016 / 12:10

Социальный и супер энергоэффективный. В Новодвинске проверили - как пережил зиму первый экспериментальный дом в регионе. Здание построено по самым современным технологиям. Дом потребляет энергию солнца и за счёт этого согревает жильцов. Новосёлами стали 2 десятка семей - переселенцев из аварийного фонда.

- Это наше новое жилье, которое мы получили по президентской программе "Переселения из ветхого жилья".

Елена Яковлевна с удовольствием показывают свою новую квартиру. Две комнаты, большой коридор и просторная кухня. С предыдущим жильем не сравнить, говорит пенсионерка. Проблем нет ни с отоплением, ни с горячей водой. К тому же дом - энергоэффективный. И единственный в области.

Алексей Целищев:

- На крыше дома установлены солнечные коллекторы. 12 панелей с селективным покрытием. Это разновидность стекла. Именно оно позволяет удерживать собранное тепло.

Энергия от солнечных коллекторов поступает в эти бойлеры. Работают они по принципу термоса. Но не только удерживают тепло, а еще и сами нагревают воду.

Андрей Киселев, директор управляющей компании:

- Здесь холодная вода нагревается от солнечного коллектора. Это первая ступень. Вторая ступень - это у нас идет тепловые насосы, которые забирают тепло из воздуха и догревают воду.

Энергия из воздуха - еще одна инновация. С помощью специальной жидкости вода нагревается даже при минусовых температурах. Если этого не хватает, подключается электрообогрев. За тем, чтобы в квартирах всегда была горячая вода, следит суперсовременная техника. Обслуживать ее непросто, признаются в управляющей компании. Меню только на английском языке. Специалистов по работе с новейшим швейцарским оборудованием немного. Напомню, возвели дом всего за один год, по специальным технологиям. В основе здания оцинкованный каркас из легких стальных конструкций.

Константин Ковалев, директор компании-застройщика:

- Стены, получается, у нас утеплены базальтовым утеплителем. Обшиты металлическим сайдингом. Стоят энергоэффективные стекло-пакеты.

Теплопотери в доме минимальные. Жилое здание соответствует высшему классу энергоэффективности А+. Его строительство обошлось региональной казне в 30 миллионов рублей. 13 миллионов выделил федеральный фонд реформирования ЖКХ. Разницы в цене между энергоэффективным и обычном домом - практически нет, говорят застройщики. Через три месяца после сдачи объекта, с проверкой сюда приехал региональный министр ТЭК и ЖКХ. Увиденным остался доволен.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Необходимость строительства не только здесь, но и в том числе и по всей России нужно переходить на следующий этап развития. Жилищно-коммунальные услуги не секрет, что дорожает и нам позволяется все оборудование, которое установлено в данном доме - экономить.

В квартирах - счетчики на воду, тепло и электричество. Отопление можно самостоятельно регулировать, и тогда экономия получается еще больше, говорит Елена Яковлевна. В счетах за коммунальные услуги - приятные цифры.

Елена Соколова:

- Энергосберегающий этот режим этого дома чувствуется ощутимо. Потому что на отопление много - там было 3800 за отопление - сейчас у нас 1800-2000 вот так вот приходит.

Сумма в квитках - почти в два раза ниже, чем в обычном доме. К тому же, здесь гораздо теплее. Некоторые соседи Елены Яковлевны даже в суровые январские морозы спали с приоткрытыми окнами.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
21445



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.