В Новодвинске открылась выставка, посвящённая АЦБК

21.08.2015 / 13:12

Комбинат - глазами художника. В Новодвинске открылась выставка, посвящённая Архангельскому ЦБК. Более 40-ка полотен были написаны в советские годы. Тогда художники нередко приезжали на комбинат в творческие командировки. Новодвинские бумажницы в минуты отдыха, техника за работой и производственное утро на комбинате... Новая выставка объединила полсотни работ архангельских художников. История этих полотен по-своему уникальна. Наследие советской индустриальной живописи собирали более двух лет. Картины находили в подвалах, заводских цехах и частных коллекциях. Некоторым работам потребовалась серьёзная реставрация. Художник Евгений Зимирев провёл в творческой командировке на Архангельском ЦБК около 4-х месяцев. Тогда, в середине 70-х, на комбинате работала целая бригада мастеров кисти. Их визит совпал с запуском третьей очереди производства.

Евгений Зимирев, заслуженный художник России:

- У меня сотни рисунков сделаны. Собирал материалы. Потом получилась литография большая с девушками с цеха, где прессуют, пакуют целлюлозу. И размах этого цеха, и оснащение инженерное очень сильное. Но самое главное - люди.

На открытии выставки Евгений Зимирев встретил героиню одной из своих работ. Взгляд художника 40 лет назад пал на молодую машинистку. Валентина Маслова делала знаменитые зелёные тетрадки. Себя на картине узнала не сразу. А вот автора запомнила.

Валентина Маслова, ветеран Архангельского ЦБК:

- Я его помню. Сейчас он седой, а был рыженький такой. И он меня хорошо помнит. Ну/, он многих рисовал. Не меня одну. Тетрадный у нас бойкий был цех. Молодые мы все были, красивые.

На выставке представлены 14 имён художников Архангельской области. В советские годы путёвку на комбинат получали только лучшие. Работали, в том числе, и по заказу обкома партии - прославляли простого рабочего.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Это знаковое событие, поскольку, вот сегодня мы разговаривали с работниками культуры, и вопрос такой - а почему сейчас не пишут людей труда? И вот как основная идея, следующая - мы бросим клич и попросим кого-то из художников новую эру, новую эпоху Архангельского ЦБК снова отобразить на холстах, на полотнах.

Большим подарком к юбилею Архангельского ЦБК стало не только открытие выставки. Ученики 2-ой новодвинской школы подарили комбинату красочный макет.

Богдан Юрчишин, учащийся школы №2 г. Новодвинска:

- Я горжусь, потому что много зданий было сделано, и всё же это подарок к 75-летию комбината.

Над макетом ребята трудились полтора года. Потратили кубометр фанеры, несколько литров краски и клея. Теперь по этой работе можно изучать комбинат.

Александр Беляков, учитель технологии школы №2 г. Новодвинска:

- Мы так довольны, потому что это наше головное предприятие. Мы "Севмаш" делали, космодром "Плесецк" - это не наши. Нашей области, но не наши. А это-то совсем родное.

Родной для многих поколений новодвинцев комбинат уже через неделю отметит юбилей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
18538



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.