В Новодвинске готовят к сдаче новый детский сад на 280 мест

09.02.2016 / 18:10

С опережением на год в Новодвинске сдадут новый детский сад. "Радуга" уже в сентябре примет 280 малышей. Для них просторные группы и бассейн. На объекте сегодня побывал заместитель председателя правительства Андрей Шестаков.

Здесь уже построен полноценный детский сад. По плану работы должны закончится только в следующем году, но уже сейчас понятно - здание полностью завершено. В окнах стеклопакеты, строительные леса разбирают, а внутри тепло, а где-то даже уютно.

Иван Литомин, корреспондент:

- Практически везде в здании нового детского сада уже завершена черновая отделка, сейчас строители занимаются чистовой. Вот,к примеру, помещение бассейна. Здесь уже установлена чаша, стены уложены кафелем и даже подведены радиаторы отопления. По сути, здесь осталось только завершить потолок и повесить новые светильники.

Сейчас на объекте работает сорок человек. Маляры, штукатуры, плотники - все прекрасно понимают, ЧТО строят и для КОГО. А потому все качественно и на совесть.

Елена Безродникова, маляр-штукатур:

- Дети будут тут - надо все по-чесноку делать. Честно все. Чтоб красиво, уютно было детям.

Столь высокие темпы на стройке взяли с первого дня - возводить детсад начали еще в январе 2014-го. Стоимость контракта 250 миллионов рублей. Большая часть денег - федеральные, но областной и местный бюджет тоже вкладывается.

Андрей Шестаков, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Сроки завершения по контракту у нас 2017 год, но с учетом темпов финансирования, которые обеспечивало правительство Архангельской области этот садик будет сдан заблаговременно, за целый год.

И это даже не смотря на то, что строителям пришлось вносить изменения в проект - в 2014-ом ужесточились санпины. В новый детский сад уже набирают работников - кандидатура заведующего определена, а вот воспитателей возьмут из архангельских вузов. Кроме того, сократится и очередь - здесь появятся сразу 8 старших групп и четыре ясельных.

Владимир Белоглазов, глава муниципального образования г. Новодвинск:

- Практически, наверное, очередь в том понимании в котором она была до недавнего времени. Сейчас заявления пишут, так сказать, практически по выходу из роддома. Вот реальная очередь она фактически должна исчезнуть.

В июле этого года подрядчик сдаст объект, а уже первого сентября новый детсад с красочным названием "Радуга" распахнет двери для воспитанников.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
20730



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.