В Норвегии завершился необычный международный фестиваль

08.07.2017 / 12:50

В Норвегии накануне завершился необычный международный фестиваль. В дни его проведения участники должны были снять кино. Мелодии к фильмам пригласили создавать музыкантов из Архангельска. Некоторые в роли композиторов в киноиндустрии попробовали себя впервые.

Чистая импровизация и умение слушать и слышать товарищей по музыкальной команде - эти ребята после нескольких часов теории наконец переходят к практике. Их задача написать музыку для фильмов, которые снимают юные режиссеры со всего света. Большой норвежский кинофестиваль помимо молодых кинематографистов приютил и музыкантов - в том числе из Архангельска.

Николай Казаков, участник фестиваля, г. Архангельск:

- Воркшоп - весьма необычное мероприятие, потому что, например, в моем случае я привык играть наиболее классические жанры музыки - рок, классика, немного этники. А вот приехал сюда и задачей было придумывать какие-то электронные шумы, которые не обязательно издает синтезатор.

Музыкальное направление кинофестиваля называется - БаренцСаундДизайн. Его фишка - в создании авторской музыки для короткометражных фильмов. Появилось - недавно и началось с того, что наши музыканты сочиняли треки для кино в удаленном формате. То есть музыку писали в Архангельске, а съёмки были в Тромсё. Организаторы поняли, что это не удобно и пригласили наших ребят в Норвегию.

Маргарита Михальченко, участница фестиваля, г. Архангельск:

- На самом деле он дает очень много - во-первых развиваться личностно и развивать местную культуру. То есть не быть обычным музыкантом, да, а попробовать что-то новое.

И ведь именно на таких площадках рождаются новые проекты - так, например, у киномузыкантов получился целый концерт. А после и идея живой озвучки немого советского кино - подобные фильмы-концерты в Поморье уже привозили. Теперь их будут создавать прямо в Архангельске.

Александр Перков, представитель киноакадемии Баренц-региона в Архангельске:

- Это была программа, на которую нас вдохновил тромсевский кинофестиваль. Они действительно ездили со старыми черно-белыми фильмами. Сейчас фестиваль меняет формат - они экспериментируют с современным кино. Но чем для нас важна эта программа - мы сосредотачиваемся на советском культурном наследии. Исключительно на нём.

Сейчас ребята подбирают фильм, репетируют и придумывают музыку. Первый фильм-концерт в исполнении поморских музыкантов можно будет увидеть уже в октябре.

(Видеоматериал подготовил Иван Литомин)

назад
27351



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.