В Норвегии прошёл Поморский фестиваль

31.07.2015 / 20:20

Поморы с берегов Белого и Баренцева морей встретились в Норвегии. Небольшой городок Вардё, на Севере станы, принимал традиционный Поморский фестиваль. Туда приехали гости из Архангельска, Мурманска и других городов Баренцева региона. В программе - совместные выставки, концерты и фестиваль традиционной кухни. Вот такой вот он - Вардё с воды. Город-побратим Архангельска. Древнейший в Заполярье. Когда-то - центр поморской торговли и рыболовного промысла. Сегодня здесь проживает чуть менее 2,5 тысячи человек. И практически для каждого из них - Поморский фестиваль – большое событие. На открытии мэр Вардё Лассе Хаугхом старается лично поприветствовать каждого гостя. Сегодня здесь звучит русская музыка, русская речь…о дружбе двух морей - Белом и Баренцевом. Роман с северными морями у бывшего яхтсмена, ныне художника-мариниста Сергея Звягина завязался еще в юности. И продолжается до сих пор.

Сергей Звягин, художник:

- Мы знаем по истории, что Варде, как и Архангельск, в свое время был форпостом. По освоению Арктики, в том числе. И экспедиции были отсюда. Также, как и из Архангельска. То есть, вот эта тема вдохновляет. Потому есть часть работ, связанная со Шпицбергеном.

Почти 3000 тысячи километров в одну сторону на автомобиле. Журналист и художник Евгений Тенетов привез в Вардё серию своих работ «Города на ветру». В своем творчестве он поднимает проблемы урбанистического характера.

Евгений Тенетов, автор экспозиции «Города на ветру»:

- Люди уезжают из этих городов. Для масштаба России, Архангельск – это маленький город. Для масштаба Норвегии, Вардё - маленький город. И эта проблема жизни на краю карты что ли городах, она их тоже сейчас объединяет.

Объединяют поморов двух стран не только общие проблемы, но и любовь. В особенности – к рыбе.

Аспен Нильсон, фотохудожник г. Варде:

- Я фотографирую треску в различных ракурсах. Треска очень важна и в нашем регионе, и в вашем. В творчестве меня всегда интересуют именно цвета. Будь это цвет льда, цвет земли, цвет воды. А здесь изображен цвет трески.

Чтобы заманить в этом году как можно больше участников, организаторы решили устроить мини-фестиваль еды.

Лидия Карпета, жительница г. Киберг, Норвегия:

- Для них этот суп - необычный. Им нравится. Они любят наши супы, наши борщи.

В программе фестиваля – посещение Поморского музея. В полутемных залах бережно хранят историю торговли двух регионов начиная с 18-го века. Когда норвежскую рыбу наши обменивали на ржаную муку, лес, бересту.

Ханс Стапнес, директор Поморского фестиваля:

- Типично для Поморского фестиваля делать совместные концерты и выставки. Мы танцуем вместе, мы играем вместе, мы рисуем вместе. Мы не хотим разделять - вот это норвежское, а вот это вот русское. Мы хотим, чтобы к нам приезжало больше гостей с Архангельска, Мурманска, со всего Баренц-региона.

Уже в марте 2016-го норвежская сторона вновь будет собирать гостей. На этот раз на фестиваль Юкигассен - снежного боя по правилам.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Михаил Скалин)

назад
18281



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.