В Норвегии открыли памятник советским военнопленным

27.10.2015 / 13:19

Связь времён и поколений увековечили в Норвегии. На севере скандинавской страны открыли памятник советским военнопленным. Там располагался концлагерь нацистов, где держали в общей сложности больше четырёхсот русских солдат. На церемонию пригласили делегацию из Архангельска. Наши земляки активно помогали в поисках родственников узников лагеря. Бикмеев, Валиахметов, Глазков, Цветков и Геращенко. Это фамилии советских солдат. Смерь их настигла в плену у нацистов на берегу Баренцева моря. Спустя 71 год после гибели, в их честь открывают памятник в норвежском городе под названием Берлевог. К монументу возлагает цветы женщина, для которой судьба этих пятерых ребят - не просто история из архива. Гюннель Шмидт - дочь норвежского коммуниста.

Гюннхиль Бликфельдт Шмидт, инициатор создания памятника:

- Они сбежали из лагеря в поисках пищи и, вероятно, одежды. Я их никогда не видела, но я знаю, что мой отец дал им рыбу, селедку. Когда они возвращались обратно в лагерь, стало холодно и темно. Они заплутали. По пути встретился маленький домик, и они решили переждать там, пока не станет светло. Но на утро их схватили немцы.

После долгих допросов красноармейцев расстреляли. Факт подтверждают архивы министерства обороны России. Если верить документам - это случилось 11 декабря 1943 года.

Анфрид Хоем, директор морского музея г. Берлевога:

- В Берлевоге - это был единственный случай, который мы знаем. И нам кажется, что все так и есть, потому что немцы были очень... в общем, они записывали всё.

Вообще в лагерь Берлевога попали 4 с половиной сотни советских солдат. На окраине города остались следы их пребывания. Колючая проволока, фундаменты построек, фрагменты печей. Пленники жили в палатках. Днем - под строгим надзором оккупантов оборудовали деревянную взлетную полосу, которая после окончания войны очень пригодилась местным жителям

Юлия Ершова, корреспондент:

- Аэродром, который возводили советские военнопленные, находился именно здесь. Сейчас на этом месте располагается современный аэропорт Берлевога, Старый был разобран, в буквальном смысле, по дощечкам. Все доски и бревна ушли на строительство бараков, ведь город был сожжен дотла, а леса поблизости, как известно, нет.

 

Как только были подняты архивы и имена расстрелянных стали известны жителям Берлевога, к поиску родственников подключился Архангельск. У погибшего Гаяза Бикмеева потомков найти не удалось, зато обнаружилось фото. Вот он. Сидит за столом в кругу выпускников сельской школы. Большую помощь в розыске близких оказала кандидат исторических наук Марина Паникар. Самое сложное, как она говорит, было сопоставить современные и старые названия поселений, откуда призывались бойцы.

Марина Паникар, преподаватель САФУ, кандидат исторических наук:

- По одному человеку мне дали полные данные по его родственникам, то есть там жив сын и внук. Вот этого погибшего советского военнопленного. И мне выслали их полные контактные данные, включая телефон, адрес и после этого нам удалось с ними связаться.

 

Речь идет о семье Макара Геращенко. Его потомки живут в Белгородской области. Супруга военного Дарья уже умерла. Остался сын. Все это время он думал, отец пропал без вести.

Иван Геращенко, сын Макара Геращенко:

- Похоронки приходили, без вести пропавший, без вести пропавший и все. А мы надеялись, что вернется. Еще дядя Гриша говорил: «Даша, ты приходят же мужики сватать, Даша не выходи, он вернется».

У Макара Геращенко - большая семья - кроме сына, еще внук Игорь и внучка Валентина, а у тех - уже свои дети и внуки.

Юлия Бабич, правнучка Макара Геращенко:

- Отец звонит и говорит, что так и так, вот позвонили с Норвегии, и что нашли дедушку нашего. Это было очень эмоционально. Я человек такой - сразу расстраиваюсь, очень интересно было.

Но на этом история не заканчивается. Родственников Геращенко очень ждут в Берлевоге. Гюннель хочет свозить их на остров Тьетта, где покоятся все советские военнопленные, чтобы семья смогла попрощаться с близким человеком.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
19406



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.