В ночь на воскресенье страна перейдет на зимнее время

24.10.2014 / 21:42

В ночь на воскресенье страна перейдет на зимнее время. Так еще в июле решили депутаты Гос Думы. По новым правилам, стрелки переведут на час назад и возвращаться к летнему времени больше не придется.

 

За этим столом Татьяна Александровна уже 28 лет вдыхает новую жизнь в старые шестеренки. И перед последним воскресеньем октября, когда вся страна будет переводить часы назад, - к ней всё чаще обращаются за помощью.

Татьяна Прокопенко, часовой мастер:

- Если час назад переведут, то боятся, что испортят, сломают что-нибудь. Другие просто не знают как это делать. В электронике - тоже очень тяжело, там столько идет настроек всяких.

Согласно новому закону "Об исчислении времени" 26 октября в два часа ночи стрелки нужно перевести на один час назад. И это будет последний раз. В дальнейшем сезонные изменения времени запрещены. Вместо 9 часовых зон в России станет 11. По мнению экспертов, такие перемены для жителей Поморья скорее плюс, чем минус.

Владимир Попов, проректор по лечебной работе СГМУ:

- А перевод стрелок - это как раз приближение к нашему биологическому ритму. Поэтому, конечно, это неплохо вот с этих позиций. С другой стороны, любая перестройка с динамического стереотипа - это определенная нагрузка для организма

И по результатам опроса, проведенного в нашем регионе, желающих жить по зимнему времени оказалось немало. Около 40 процентов опрошенных. Наша съемочная группа тоже решила узнать мнение горожан.

- К переводу часов отношусь положительно, потому что тяжело вставать

- Будет людям детям проще вставать с детский сад

- Отрицательно отношусь, вот это вот каждый год, вот эта вот чехарда с временем

- Мне больше нравилось, когда переводили ежегодно

- С одной стороны хорошо, так как на один час побольше поспать, с другой стороны - пора уже определиться: переводить или не переводить

Чтобы быстрее адаптироваться к новому исчислению, специалисты советуют чаще гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой. Ну а самое главное - не забудьте в воскресенье перевести стрелки на час назад, чтобы в понедельник не прийти на работу раньше всех.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
14733



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.