В Ненецкой больнице - новые приборы для снятия электрокардиограмм

11.06.2015 / 11:58

В Ненецкую окружную больницу поступили новые приборы для снятия электрокардиограмм. Их закупили для амбулаторий в посёлках Усть-Кара и Амдерма. Небольшой электрокардиограф похож на планшет. Немецкий прибор позволяет без проблем снять показания работы человеческого сердца в полевых условиях. Медики говорят - это очень удобно для обследования кочующих оленеводов.

Владимир Ильин, заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы:

- Можно на выезде снять электрокардиограмму. У кардиографа имеется память на несколько десятков кардиограмм - снять кардиограмму, приехать в населенный пункт, их рассмотреть, в случае необходимости, переслать, если вызывают затруднения, или какие-то подозрения у медицинского работника возникают, он может их переслать сюда, в окружную больницу.

Помимо электрокардиографов, в сёлах Заполярья появятся и экспересс-анализаторы - приборы для определения уровня свёртываемости крови. Они просты в использовании и помогут предупредить инсульт.

Владимир Ильин, заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы:

- У нас много пожилых людей, которые проживают на селе. Чтобы выехать сюда и проконсультироваться у кардиолога, нужно время, затраты. Пожилому человеку это тяжело. И вот проведено несколько десятков таких консультаций таких пациентов, скорректировано лечение, выезжать им сюда не пришлось.

Похожее оборудование с успехом используют медики в нескольких заполярных сёлах. После обучения, врачи из Амдермы и Усть-Кары тоже начнут применять его в своей работе. На курсы повышения квалификации они приедут в Нарьян-Мар уже в июне.

назад
17689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.