В Ненецком округе завершена вакцинация оленей от Сибирской язвы

10.08.2016 / 12:40

В Ненецком округе завершили вакцинацию оленей от Сибирской язвы. Опасной инфекции на территории региона - не зафиксировано. Между тем, у соседей, на Ямале массовый падёж. Погибли уже полторы тысячи голов. Вспышка заболевания также унесла жизнь 12-летнего ребёнка. Диагноз "сибирская язва" подтверждён у 8 тундровиков.

В Ненецкой тундре приступили к исследованию почвы на наличие сибирской язвы. Особое внимание - территориям, где пасутся олени. Для Заполярного района это пока - профилактическая мера.

Олег Белак, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- Между нами и Ямальским районом еще есть Приуральский район. Это достаточно удалено от нас, на большом расстоянии, стада наши не соприкасаются.

Последний раз вспышка опасного заболевания на территории Ненецкого округа была зарегистрирована 90 лет назад. Тогда впервые применили массовую вакцинацию. И до сих пор считается, что это самый эффективный способ борьбы с сибирской язвой.

Олег Белак, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- В отличие наших соседей на Ямале, у нас уже несколько лет проводится регулярная вакцинация. Там она тоже проводилась. Но у них, надо понимать, что стадо - если у нас это порядка 170 тысяч поголовье, у них в 2-3 раза больше.

Скученность оленей на сравнительно небольших территориях и аномальная жара стали этим летом причиной трагедии. Массовый падеж на Ямале превысил полторы тысячи голов. От оленей заразились люди. В больницах Салехарда находятся 70 тундровиков, в том числе, 40 детей. Диагноз - сибирская язва -подтвержден у восьмерых.

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого АО:

- Ситуация средней тяжести. Люди все под наблюдением. Надеемся, что сделаем все максимально возможное, чтобы люди выжили. - Действительно есть факт, что ребенок погиб? - Да, одного мальчика мы потеряли.

Главное - исключить дальнейшее распространение болезни. На помощь гражданским властям в борьбе с сибирской язвой пришла российская армия. Утилизацией трупов животных занимается одна из частей спецвойск Минобороны. Военные заранее прошли вакцинацию, работают в специальной защитной одежде. Для сжигания используют горюче-смазочные материалы и автомобильные покрышки – технология отработана.

Валерий Васильев, командующий войсками радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа:

- Как долго будет работать, спрогнозировать тяжело, потому что разброс оленей достигает от чумов до 10 километров, причем одиночными, как шло стало и олени по 1-2-3 падали. Чем быстрее будем их находить, тем быстрее будем их уничтожать и дезинфицировать местность.

В Нарьян-Маре уверяют, что Ненецкому округу опасность не грозит: вакцинация завершена, все необходимые реактивы для исследования почвы есть.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгения Любимская, Валерия Стрежнева)

назад
23083



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.