В Ненецком округе зафиксировано несколько случаев заболевания серозным менингитом

19.09.2016 / 12:40

В Ненецком округе зафиксировано несколько случаев заболевания серозным менингитом. Эта новость уже облетела социальные сети. Некоторые жители даже запаниковали. Но медики заверили: ситуация под контролем. Угрозы эпидемии нет.

Урок математики в третьем классе четвертой городской школы сегодня проходит не совсем обычно. Пока одни отвечают у доски, другим ставят градусники. Малышей ежедневно осматривает медик.

Ольга Казаренко, фельдшер средней школы №4 г. Нарьян-Мара:

- Ежедневно измеряется температура, осматриваются кожные покровы, идет опрос ребенка, опрос по жалобам, по состоянию, по самочувствию.

На ближайший месяц у этих учеников своя отдельная территория, в столовой ребята едят из индивидуальной посуды. Класс изолирован от других учащихся. Согласно предписанию Роспотребнадзора, в школе введен режим усиленной дезинфекции. Помещения проветривают по утвержденному графику. Парты, стулья, перила, подоконники и даже дверные ручки по несколько раз на дню обрабатывают специальными растворами. В остальном образовательный процесс не изменен. Менингит у воспитанника четвертой школы был зарегистрирован 12 сентября. Всего же на территории Ненецкого округа зафиксировано три случая этого заболевания.

Людмила Дедкова, главный специалист управления Роспотребнадзора по Ненецкому АО:

- Ситуация не эпидемическая, ежегодно энтеровирус проявляет свою сезонность в летне-осенний период, энтеровирусная инфекция как и серозные менингиты регистрируются на территории всей Российской федерации, и Ненецкий округ не является исключением.

Все три ребёнка госпитализированы в Ненецкую окружную больницу. Как нам пояснили врачи, диагноз предварительный, поставлен по клиническим показаниям и первичному обследованию. Для подтверждения фактов заражения менингитом клинический материал направлен на экспертизу в специализированную вирусологическую лабораторию за пределами округа.

Виталий Носов, врач-инфекционист Ненецкой окружной больницы:

- Сейчас эти заболевшие дети находятся в инфекционном отделении, я знаю, что они поправляются, состояние у них намного лучше стало, в среднем лечится две три недели.

Так что же такое серозный менингит? Заболевание вызывается энтеровирусом. Симптомы - высокая температура до 41 градуса, диарея, многократная рвота сильная головная боль, на теле появляются герпетические высыпания. Заболевший не может смотреть на яркий свет и боится малейшего шума. Инкубационный период 2-3 дня.

Алина Выучейская, корреспондент:

- По словам специалистов, угрозы эпидемии нет, но, все же, не стоит терять бдительность. Энтеровирус устойчив во внешней среде и чаще всего живет в почве и воде. Поэтому нужно уделить особое внимание обработке овощей и фруктов. А также исключить из употребления некипяченую воду. Ну и, конечно, при появлении первых симптомов незамедлительно обращаться к врачу.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин, Сергей Качегов)

назад
23555



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.