В Ненецком округе за забойную кампанию планируют пустить под нож более 3 тысяч оленей

20.11.2015 / 18:10

В Ненецком округе началась кампания по заготовке оленины. Первым к делу приступило крупнейшее профильное хозяйство региона - кооператив "Харп". В планах пустить под нож более 3 тысяч особей.

"Харп" в переводе с ненецкого означает - Северное Сияние. Этот кооператив всегда отличался хорошими показателями. Сегодня оленеводы Харпа начали убойную кампанию. В этом сезоне они намерены забить больше трех с половиной тысяч оленей.

Дмитрий Хозяинов, корреспондент:

- Полным ходом идет забойная кампания в хозяйстве "Харп ее планируют завершить до конца года. Сейчас стада оленей перегоняют из одной камеры в другую, тем самым, отделяют забойных от остальных.

Здесь, за поселком Красное, и расположили основную базу хозяйства. Так называемая кораль и убойный пункт - места не для слабонервных. В специальном помещении обрабатывают и оленьи шкуры. Это тоже весьма ценный материал. В этом большом деревянном барабане шкуры засаливают. Весь процесс четко регламентирован. В барабан добавляют мелкую пищевую соль, чтобы сырье не испортилось. Ну а после уже готовый материал реализуют на рынках Финляндии.

Евгений Ледков, засольщик СПК "Харп":

- Засолка шкур обыкновенная - идет освобождаем от мяса - то, что на шкурах остается. Потом в барабан складываем по 80 штук, 50 минут покрутил - и уже развешиваешь.

СПК "Харп" - одно из крупнейших хозяйств региона. Общее количество поголовья 11700 голов. В этом году практически на 50 оленей больше отправят на убой. Мясо, как правило, идет на продажу. Часть попадет на прилавки фирменного магазина "Харпа". Он расположен здесь же в Красном. Остальной объем реализуют городскому населению. Кстати, здесь можно купить и живых оленей. Вот, например, эти олени дожидаются своих новых хозяев.

Николай Колесников, председатель СПК "Харп":

- У нас еще есть поголовье крупного рогатого скота. То есть, у нас немножко многопрофильное хозяйство, не чисто на оленеводство сориентировано. Но основная отрасль - да, оленеводство.

Хозяйство развивается достаточно хорошими темпами. Так, в 2012 году была проведена реконструкция холодильного оборудования. В 2013 году кооператив закупил новую скороморозильную камеру для убойного пункта, что позволило меньше зависеть от погодных условий.

Николай Колесников, председатель СПК "Харп":

- Практически, проблем нет основных, чисто мелкие хозяйственные, но таких глобальных, крупных проблем, чтобы нам мешало провести убойную кампанию нет таких проблем нет.

По окончании убойной кампании и реализации сырья, оставшихся оленей погонят на зимние пастбища.

(Видеоматериал подготовили: Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
19763



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.